Подсказки для поиска
Точное соответствие
Найдено еще 4 словарные статьи
Точных совпадений не найдено, показываем близкие результаты
опьянеть
ОПЬЯНЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; св. (нсв. пьяне́ть). 1. Стать пьяным; охмелеть. О. от одной рюмки. О. от наркотиков. Гости быстро опьянели. // Прийти в состояние, подобное опьянению. О. от запаха сирени. О. от свежего воздуха. 2. Прийти в восторженное, возбуждённое состояние от чего-л. О. от радости, от любви, от счастья, от свободы.
опьянить
ОПЬЯНИ́ТЬ, ю́, -ни́шь; опьяня́ющий; опьянённый; -нён, -нена́, -нено́; св. (нсв. пьяни́ть). кого. 1. Привести в состояние опьянения. Спирт опьянил. // Приводить в состояние, подобное состоянию опьянения. Жара и духота опьянили всех. Запах цветов и трав опьянил меня. [] безл. Опьянило вином кого-л. 2. Привести в восторженное состояние, в возбуждение, экстаз. Близость цели опьянила путешественника. Его опьянило сознание собственной силы. Опьянённый страстью, стал болтать всякий вздор. [] безл. От свежего воздуха нас опьянило. Опьяня́ть, -я́ю, -я́ешь; нсв. Опьяне́ние, -я; ср. Лёгкое, сильное о. Алкогольное, наркотическое о. Любовное о. О. властью. О. от свежего воздуха. Признаки опьянения налицо. Доставлен в состоянии опьянения. До опьяне́ния, в зн. нареч. Кружиться в вальсе до опьянения (долго, до головокружения).
пьянить
ПЬЯНИ́ТЬ, и́т; нсв. (св. опьяни́ть). кого-что. 1. Приводить в состояние опьянения, действовать опьяняюще (обычно о спиртных напитках). 2. Приводить в состояние, похожее на опьянение; дурманить. Лесные ароматы пьянят. Морской воздух пьянит. 3. Приводить в состояние восторга, упоения. Слава пьянит. Успехи тебя пьянят! Твой взгляд пьянит меня!
пьянеть
ПЬЯНЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; нсв. (св. опьяне́ть). 1. Становиться пьяным, хмелеть. П. с первой рюмки. П. от шампанского, от коньяка. Быстро, моментально п. 2. Приходить в возбуждённое состояние от чего-л. П. от восторга, от счастья. П. от музыки, от любви.

Словари

Глагол, несовершенный вид, переходный
Всё об этом слове
Глагол, совершенный вид, переходный
1.
Привести в состояние опьянения.
Приводить в состояние, подобное состоянию опьянения.
2.
Привести в восторженное состояние, в возбуждение, экстаз.
Всё об этом слове
Метасловарь
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше