Точных совпадений не найдено, показываем близкие результаты
доживать
ДОЖИВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; нсв. Оканчивать свою жизнь, своё существование. Она доживает последние дни. Д. в уединении последние годы жизни. Д. свой век в деревне. Старый дом доживает свой век.
доломать
ДОЛОМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; доло́манный; -ман, -а, -о; св. что. Окончить ломку чего-л., сломать до конца. Д. забор. Д. игрушку. Дола́мывать, -аю, -аешь; нсв. Дола́мываться, -ается; страд. Дола́мывание (см.).
дощипать
ДОЩИПА́ТЬ, -щиплю́, -щи́пешь; дощи́панный; -пан, -а, -о; св. что. Окончить щипать, ощипывать что-л. Д. курицу. Д. листья с ветки. Дощи́пывать, -аю, -аешь; нсв. Дощи́пываться, -ается; страд.
понимать
ПОНИМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; понима́ющий; нсв. 1. к Поня́ть. 2. кого-что. Иметь тот или иной взгляд, ту или иную точку зрения на кого-, что-л. Как п. хорошую жизнь? Как прикажете вас п.? Как п. это выражение? // под чем. Иметь в виду, подразумевать. Что вы под этим понимаете? 3. что и в чём (ком). Быть сведущим, хорошо разбираться в чём-л. П. искусство. П. истинную красоту. Я немного понимаю в медицине. Вы ничего не понимаете в женщинах. Много ты понимаешь! (пренебр.; ничего не понимаешь). // (что). Постигать смысл речи на чужом языке. П. польскую речь. Немного п. по-русски. Он не понимает по-немецки. 4. о ком. (обычно с нареч.: много, плохо, хорошо и т.п.). Разг.-сниж. Иметь какое-л. мнение о ком-л. Он о себе слишком много понимает (воображает). (Вот) это я понима́ю! Восклицание одобрения, поощрения. Краем сознания понима́ть (см. Край). Понима́ть толк в чём. Хорошо разбираться в чём-л. Понима́ешь; понима́ете; понима́ешь ли; понима́ете ли, в зн. вводн. словосоч. Разг. Употр. при желании обратить внимание на что-л., подчеркнуть что-л. Как я понима́ю; насколько я понима́ю, в зн. вводн. предл. Употр. при желании обратить внимание на что-л., подчеркнуть что-л. Понима́ться, -а́ется; страд. (1-3 зн.). Понима́ние (см.).