Подсказки для поиска
Точное соответствие
Найдена еще 41 словарная статья
Точных совпадений не найдено, показываем близкие результаты
считать
1. СЧИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; счи́танный; -тан, -а, -о; нсв. 1. Называть числа в последовательном порядке. С. до десяти. // Отмерять такт, указывать ритм (в музыке, танце, ходьбе и т.п.), мерно называя повторяющиеся числа. Отбивая такт рукой (ногой), учитель музыки считал: раз-два-три, раз-два-три. 2. Знать названия, последовательность чисел, уметь производить арифметические действия с числами. Научить писать, с. Ему три года, а он считает до десяти. 3. (св. счесть, сосчита́ть и посчита́ть). (кого-что). Определять количество кого-, чего-л.; производить какие-л. подсчёты, вычисления. С. присутствующих. С. деньги. С. пульс. С. петли при вязании. С. на счётах, на ЭВМ. С. в уме. С. на пальцах. С. дни, часы, минуты (с нетерпением ожидая, кого-, что-л. отмечать, замечать проходящее время). Не с. денег (также: имея много денег, тратить их не задумываясь, без счёта). * Цыплят по осени считают (Посл.). // (св. счесть). Помнить, вести счёт (услугам, одолжениям, обидам и т.п.). Время ли старые обиды с.? Всё заслуги свои считаешь? 4. что. Разг. Исчислять в каком-л. количестве, сумме; иметь, насчитывать. До города считают пять километров с лишком. Считаю за собой два рекорда. Детективы, изданные в последние годы, можно с. сотнями. 5. (что). Пользоваться при исчислении какими-л. единицами измерения; системой показаний каких-л. приборов и т.п. С. в килограммах. С. в милях. С. в валюте, в долларах. С. температуру по Цельсию, по Фаренгейту. 6. кого-что. Принимать в расчёт, во внимание; учитывать. Если с. и новичков, в классе сорок человек. В этом месяце заработал всего триста рублей, считая и премию. Если не с. погоду, отпуск прошёл хорошо. 7. (св. счесть и посчита́ть). кого-что. Расценивать, воспринимать каким-л. образом. С. кого-л. счастливым. С. кого-л. ненормальным, фантазёром, идеалистом. С. кого-л. образцом, примером для подражания. С. что-л. своим долгом, своей обязанностью. С. что-л. вздором, нелепицей. Перестать с. кого-л. умным, честным, порядочным человеком. Считаю за счастье, за честь познакомиться с вами. // с придат. дополнит. Иметь какое-л. мнение, полагать. Считаю, что ты не прав. Счита́ть ворон (галок, мух). Смотреть по сторонам; быть рассеянным, невнимательным. Счита́ть звёзды. Беспочвенно мечтать о чём-л., бездельничать. Счита́ть (каждую) копейку; счита́ть копейки (см. Копе́йка). Счита́я от; счита́я с кого-чего, в зн. предлога. Ведя отсчёт, начиная с кого-, чего-л. Второе окно считая от угла. Два года считая с осени он болен. Не счита́я кого-чего; (разг.) кого-что, в зн. предлога. Кроме, помимо кого-, чего-л. Зарплата пятьсот рублей, не считая премиальных. Трое в одной лодке, не считая собаки. Счита́й; счита́йте, в зн. вводн. сл. Разг. Можно сказать, почти. Мы с ним, считай, земляки. Он в этой истории, считайте, главный виновник. Сосчита́ть; Счесть (см.). Счита́ться, -а́ется; страд. Счита́ние, -я; ср. (1-3 зн.). Счёт (см.).
сшибить
СШИБИ́ТЬ, у́, -бёшь; сшиб, -ла, -ло; сши́бленный; -лен, -а, -о; св. кого-что. 1. Разг. Сбить, свалить ударом, толчком. С. с ног. С. замок с двери. С. щелчком ползущего червяка. С. палкой ледяную сосульку. 2. Разг. Столкнуть вместе. С. лбами. 3. Разг.-сниж. Раздобыть, выпросить; получить. Сшибу у кого-л. десятку и пообедаем. Как бы побольше денег с. Сшиба́ть, -а́ю, -а́ешь; нсв. Сшиба́ться, -а́ется; страд. Сшиба́ние, -я; ср.
считать
2. СЧИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; счи́танный; -тан, -а, -о; св. что (с чем). Читая, сличить, проверить (какой-л. текст). С. вёрстку с рукописью. С. машинопись. Счи́тывать, -аю, -аешь; нсв. Счи́тываться, -ается; страд. Счи́тка (см.).
шибать
ШИБА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; нсв. Разг.-сниж. 1. (кого-что чем). Бить, ударять. Ш. палкой по забору. Ш. кулаком в дверь. 2. Производить какое-л. действие с особой интенсивностью, силой. Вода шибала из трубы (хлестала). Ш. из пушки (стрелять). Дым из окна так и шибает (валит). 3. (обычно со сл.: в нос, в голову). только 3 л. С особой силой действовать на кого-л. (о запахе, вине и т.п.). Квас шибал в нос. Шибают весенние запахи. Водка что-то не шибает. [] безл. Шибает винным духом. Шибану́ть, у́, -нёшь; св. Однокр. Ш. по спине. Ш. ладонью по столу. Ш. камнем в окно. Вино шибануло в голову. Вдруг шибануло гнилью.
насшибать
НАСШИБА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; св. что и чего. Разг. Сшибить, сбить в несколько приёмов в каком-л. количестве. Н. корзину груш. Н. с дерева яблок. // Добыть случайными заработками или назанимать денег. Насшибал сотню.
свивать
СВИВА́ТЬ; СВИВА́ТЬСЯ см. Сви́ться.
сжинать
СЖИНА́ТЬ; СЖИНА́ТЬСЯ см. Сжать.
сжирать
СЖИРА́ТЬ; СЖИРА́ТЬСЯ см. Сожра́ть.
сличать
СЛИЧА́ТЬ; СЛИЧА́ТЬСЯ; СЛИЧЕ́НИЕ; см. Сличи́ть.

Словари

Глагол, несовершенный вид, переходный
1.
Удалять (удалить) что-либо откуда-либо ударом (ударами), толчком или отделяя что-либо от чего-либо и заставляя упасть
Всё об этом слове
Глагол, несовершенный вид, переходный
Всё об этом слове
Метасловарь
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше