Подсказки для поиска
Здравствуйте! Я хотела бы узнать, есть ли какие-либо нормативы в написании числительных от 1000 и выше. Я имею в виду, требуется ли (или допустимо ли, если нет жесткого требования) ставить пробел перед последними тремя, шестью и т. д. символами при написании числительных цифрами. Например: 30000 или 30 000? 1000 или 1 000? 150000000 или 150 000 000? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Анна
Вот что написано в "Справочнике издателя и автора" Мильчина, Чельцовой. Технические правила набора дают указание разбивать на группы многозначные числа начиная с 4-значных (по три цифры справа налево). Точку в пробелах между цифровыми группами ставить запрещается. Например: 1 000, 30 000, 150 000 000.
16 января 2007

Последние ответы справочной службы

Они умеют «вмахивать» как жители Липецка, «брушить» как воронежцы, «горбатиться» как кировчане и «мантулить» как белгородцы. Нужны ли в данном случае запятые перед КАК

Запятые нужны: Они умеют «вмахивать», как жители Липецка, «брушить», как воронежцы, «горбатиться», как кировчане, и «мантулить», как белгородцы.

Страница ответа
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В этом предложении будем обосабливать оборот после местоимения "я": Я, как бывший директор, прекрасно понимаю, какой это тяжелый труд. По какому правилу поставим или не поставим? Спасибо.

Оборот с союзом как не выделяется запятыми при передаче значения 'в качестве': Я как бывший директор прекрасно понимаю, какой это тяжелый труд. Но запятые ставятся, если усматривать здесь значение причины (понимаю, потому что был директором): Я, как бывший директор, прекрасно понимаю, какой это тяжелый труд.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно пишется "думскроллинг" или "думскролинг"?

На Орфографическом академическом ресурсе «АКАДЕМОС» зафиксировано слово скроллинг с двумя буквами л.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше