Подсказки для поиска
Прошу проконсультировать: как правильно писать "в соответствие с ..." или "в соответствии с ..."
Окончание зависит от того, какой глагол используется: привести в соответствие (чему-то), но находиться в соответствии (с чем-то).
12 декабря 2006

Последние ответы справочной службы

В предложении "Таймлайн: прошлое-настоящее-будущее" правильно поставлено двоеточие?

Если это заголовок, то двоеточие поставлено корректно. При этом вместо дефисов нужно поставить соединительные тиреТаймлайн: прошлое — настоящее — будущее.

Страница ответа
Уважаемые коллеги, добрый день! Можно ли сказать «…погасить дебиторскую задолженность перед ООО «Рога и копыта»? Если нет, то какой вариант приемлем? С уважением, Андрей

Это корректная фраза.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, глагол в каком времени требуется: В его жизни случились(ся) зигзаг и поворот? Спасибо.

При обратном порядке слов сказуемое, относящееся к однородным подлежащим, обычно ставится в единственном числе, тем более что в приведенном примере подлежащие очень близки друг другу  по смыслу: В его жизни случился зигзаг и поворот.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше