Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Соответствует ли нормам современного русского литературного языка структура «позвонить, что»? Например: Она позвонила, что не придёт. [Она позвонила и сообщила, что не придёт.] Он позвонил, что он в городе. Сотрудник не вышел на работу, позвонил, что прорвало трубу. Курьер позвонил, что привезёт посылку в течение часа. В один из дней он позвонил, что голоден и нет денег. Мастер позвонил, что можно забирать. Похожие конструкции: Он телеграфировал, что завтра приезжает. Он написал, что задерживается.

Позвонить, что — это, безусловно, ненормативная конструкция. Союзом что во всех примерах вводятся изъяснительные придаточные, а такие придаточные всегда распространяют слово (чаще всего глагол) со значением речи, мысли, чувства, волеизъявления (это основные группы). Такое слово может управлять не только придаточным, но и обычным дополнением: сообщить (почувствовать, подумать...) (что? о чем?) одну любопытную вещь (об одной вещи). Глагол позвонить таким управлением не располагает (невозможно *позвонить что или о чем), поэтому попытки присоединить к нему изъяснительное придаточное находятся за пределами нормы.

А вот глаголы телеграфировать и написать могут иметь как дополнение (такое дополнение называют делиберативным), так и изъяснительное придаточное, поэтому два последних примера вполне нормальны.

Автор ответа
Михаил Дымарский
Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена
7 февраля 2025

Последние ответы справочной службы

Добрый день. Нужно ли в данном случае брать "Маша" в кавычки? А я все нашу Марию не могу начать называть "Маша", и она мне говорила, что ощущает себя, как в офисе) Но отличие в том, что я её никогда не называла "Маша".

Да, в этом случае кавычки нужны, так как глагол не управляет словом Маша, сравним: называть «Маша» — называть Машей.

Страница ответа
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с расстановкой запятых в предложении. А именно, верно ли, что перед словом "если" запятая не нужна? Спасибо! Сияя в блеске солнца, море точно улыбалось добродушной улыбкой Гулливера, сознающего, что если он захочет, то одно движение и работа лилипутов исчезнет.

Перед союзом если запятая действительно не нужна, так как союз имеет вторую часть то: Сияя в блеске солнца, море точно улыбалось добродушной улыбкой Гулливера, сознающего, что если он захочет, то одно движение — и работа лилипутов исчезнет. Перед союзом и нужно тире, поскольку союз связывает части сложносочиненного предложения, в которых описывается быстрая смена событий.

Страница ответа
"Помимо потрясающего и изобилующего неожиданными событиями сюжета (,) бросается в глаза исключительная тщательность, с которой разработчики прописывали окружающий мир". Оборот с ПОМИМО выделяется запятой? Спасибо

Это оборот со значением включения, такие обороты чаще всего обособляются: Помимо потрясающего и изобилующего неожиданными событиями сюжета, бросается в глаза исключительная тщательность, с которой разработчики прописывали окружающий мир.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!