Подсказки для поиска
Точное соответствие
Найдено еще 13 словарных статей
Точных совпадений не найдено, показываем близкие результаты
приехать
ПРИЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; св. Передвигаясь на чём-л., достичь какого-л. места; прибыть. П. на поезде, на машине, на велосипеде, на автобусе. П. домой. П. с работы. П. с дачи, из отпуска. П. в незнакомый город. П. в гости. Приезжа́ть, -а́ю, -а́ешь; нсв. Приезжа́ющий, -его; м. Прие́хавший, -его; м. Прие́зд, -а; м. По приезде из Москвы он решил заняться новым для себя делом. П. из командировки. Благополучный п. С приездом (приветствие приезжающим, приехавшим).
прибежать
ПРИБЕЖА́ТЬ, -бегу́, -бежи́шь, -бегу́т; св. Бегом или быстро, торопливо достигнуть какого-л. места. П. первым к финишу. П. с радостным известием. Он прибежал сообщить, что уезжает. Прибега́ть, -а́ю, -а́ешь; нсв.
прирезать
ПРИРЕ́ЗАТЬ, е́жу, -ре́жешь; св. 1. кого. Разг. Добить, умертвить окончательно режущим орудием. П. раненого зверя. П. загнанную лошадь. 2. кого. Убить, забить. П. скотину. П. на праздник свинью. Прирезал, как овцу. Этот бандит того и гляди кого-нибудь прирежет. 3. что и (часть) чего. Прибавить путём межевания. П. земли. П. несколько соток. П. участок к огороду. Приреза́ть, -а́ю, -а́ешь; нсв. Приреза́ться, -а́ется; страд. Прире́зывать, -аю, -аешь; нсв. Прире́зываться, -ается; страд. Прире́з, -а; м. (3 зн.). П. земли. Приреза́ние, -я; ср. (3 зн.). Прире́зка, -и; ж. (3 зн.). П. земли. Прире́зывание, -я; ср. (3 зн.).
принажать
ПРИНАЖА́ТЬ, -жму́, -жмёшь; св. Разг. 1. на кого-что, чем. Нажать сильнее или слегка. П. на дверь. П. плечом. 2. Оказать на кого-л. воздействие путём убеждения, запугивания и т.п. П. на правительство с требованием индексации зарплаты.
призвать
ПРИЗВА́ТЬ, -зову́, -зовёшь; призва́л, -ла́, -ло; при́званный; -зван, -а́ и -а, -о; св. 1. кого. Позвать, пригласить, потребовать явиться или делать что-л. П. на помощь. П. к борьбе с эпидемией. П. к защите родины. П. принять участие в уборочных работах. // Потребовать явки на военную службу. П. в армию, на службу. 2. обычно кратк. страд. прич. прош. Иметь призвание к чему-л. Он призван быть врачом, учителем. 3. кого к чему. Предложить, приказать вести себя так или иначе. П. к спокойствию. П. к повиновению. П. к бдительности. П. к благоразумию. П. к порядку. 4. что на кого-что. Книжн. Пожелать что-л. кому-л. П. проклятие на чью-л. голову. Призыва́ть, -а́ю, -а́ешь; нсв. Призыва́ться, -а́ется; страд. Призы́в (см.). Призыва́ние; призыва́нье, -я; ср.

Словари

Глагол, несовершенный вид, непереходный
1.
Прибывать (прибыть) в какое-либо место, к кому-либо, достигать (достичь) какого-либо предмета, передвигаясь на каком-либо транспортном средстве (а также о самих транспортных средствах)
уезжать
Всё об этом слове
Глагол, несовершенный вид, переходный
1.
См. проехать
2.
См. проездить
Всё об этом слове
Метасловарь
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше