Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! В рекламных текстах мы используем фразу: Оформить заказ "с собой" (в контексте самовыноса). Корректно ли использование кавычек?
Фраза с собой в этом случае представляет из себя общепринятое выражение, обозначающее самовынос, и кавычек не требует.
Страница ответаЗдравствуйте, "Безусловная константа" - это плеоназм?
Нет.
Сочетание безусловная константа может быть противопоставлено терминологическому сочетанию условная константа и плеоназмом не является.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, более корректное ударение в слове «дисграфия»
В нормативных орфоэпических словарях русского языка это слово не зафиксировано, а в академическом орфографическом словаре, размещенном на ресурсе «Академос» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, и в Орфографическом словаре русского языка как государственного языка Российской Федерации варианты дисгра́фия и дисграфи́я даны как равноправные.
Страница ответа