Подсказки для поиска
Здравствуйте! Подскажите, в предложении "он был здесь", был здесь-это именная часть составного именного сказуемого или обстоятельство, выраженное наречием?

Это зависит от выражаемого смысла и соответствующих интонационных различий.

  1. Если смысл сводится к утверждению того, что некто не отсутствовал, а именно был (находился, присутствовал...) в известном месте, то интонационно выделяется глагол: Он БЫЛ здесь. Противоположным по смыслу к этому варианту будет предложение Он отсутствовалЕго здесь не было. В таком случае сказуемое простое глагольное — былЗдесь является в этом случае обстоятельством.
  2. Если смысл сводится к информации о местонахождении кого-либо в известное время, то интонационно выделяется наречие: Он был ЗДЕСЬ. В настоящем времени это же предложение звучит как Он здесь. Отрицанием этого варианта будет предложение Он был не здесь (а за углом). Эту конструкцию использует, кстати, персонаж Н. Михалкова в фильме «Вокзал для двоих»: — Меня ищешь? А я вооон там! В этом случае сказуемое составное именное: был — формальная связка, здесь — именной компонент.
Автор ответа
Михаил Дымарский
Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена
13 февраля 2025

Последние ответы справочной службы

Добрый вечер. Как правильно оформить слова предложение с прямой речью (слова и действия принадлежат одному человеку)? — Всего два имени. Она поднимает большой палец: — Блэр. Затем указательный: — Руби. Или: — Всего два имени. — Она поднимает большой палец. — Блэр. — Затем указательный. — Руби. А может, другой вариант - с двоеточиями. Буду благодарна за помощь, так как запуталась в тире, двоеточиях/точках, строчных/прописных буквах.

Подобные примеры не представлены в справочниках. Предлагаем вариант, в котором реплики персонажа и слова, вводящие прямую речь (описания жестов), оформлены в отдельные абзацы:

— Всего два имени.
Она поднимает большой палец:
— Блэр.
Затем указательный:
— Руби.

Страница ответа
Как правильно оформить авторскую ремарку в предложении: Во первых, когда Наталья Дмитриевна просит мужа отойти от двери, его реакция передана ремаркой «(глаза к небу)» и восклицанием «Ах! Матушка!». Нужно ли ремарку брать в кавычки и далее в скобки?

Скобки отделяют ремарку от основного текста пьесы, здесь же другая ситуация, поэтому заключать ремарку в скобки нет необходимости. Выделить ремарку, как и речь героя, можно с помощью кавычек или шрифтового выделения, например курсива.

Страница ответа
Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед "и" в следующем предложении ? В 2020 году он приступил к работе в представительстве, где возглавил юридический отдел (,) и в январе 2021 года стал главой представительства. Заранее большое спасибо!

Да, придаточную часть где возглавил юридический отдел нужно закрыть запятой.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше