В рассказе Л. Н. Толстого «Упустишь огонь — не потушишь» крестьянки во время ссоры говорят друг другу: «Ты такая, ты сякая, […] ты беспоставочная». Последнее слово ни у Даля, ни в словарях забытых и трудных слов не встречается, а было бы интересно узнать, что оно раньше означало.
Рассказ Л. Н. Толстого — единственный известный нам письменный источник, в котором упомянуто слово беспоставочная. В толковом словаре В. И. Даля находим слово постановный: «постановный человек, сев. степенный, разумный, рассудительный, воздержный, скромный, умеренный, установившийся во всем, человек с правилами». Предполагаем, что слово беспоставочная характеризует человека совершенно противоположным образом.
Последние ответы справочной службы
Приставка нужна в каждом слове: По-белорусски, по-украински, по-сербски, по-болгарски правильно Исус, с одним И.
Страница ответаЗапятая нужна: Никто не знает, как я выгляжу.
Страница ответаЗапятая не требуется: Я люблю зверей, которые нет, не живут вместе с человеком, а обитают в дикой природе.
Страница ответа