Подсказки для поиска
Здравствуйте! Две трети - это числительное + существительное или это дробное числительное? Хотя в толковом словаре С. И. Ожегова и в Большом грамматическом словаре под редакцией профессора А. Н. Тихонова ТРЕТЬ - это имя существительное. Оно и отвечает на вопрос ЧТО?

В школьной грамматике числительные разделяются на четыре лексико-грамматических разряда: количественные числительные (пять, сто сорок четыре), порядковые (седьмой, двадцать второй), собирательные (двое, семеро), дробные (две третитри четвертых).

В грамматическом отношении ярким своеобразием отличаются прежде всего количественные и собирательные числительные. На этом основании в научной грамматике в состав числительного часто вводят только эти два разряда числительных. Дробные числительные вообще не выделяют в качестве самостоятельного разряда, а порядковые числительные относят к другой части речи — прилагательным, поскольку грамматические свойства порядковых прилагательных совпадают с грамматическими свойствами прилагательных.

При таком подходе так называемые дробные числительные рассматриваются как сочетания слов (часто с союзом и), имеющие числовое или количественное значение и относящиеся к разным частям речи (две третиодна вторая, шесть седьмых, одна целая пять десятых, четыре целых и двадцать пять сотых и т. п.). Две трети представляет собой сочетание количественного числительного и существительного.

Автор ответа
Юлия Меньшикова
Кандидат филологических наук, доцент СПбГУ
20 декабря 2024

Последние ответы справочной службы

Правильно, ли написано у меня в грамоте слово всероссийской ( с маленькой буквы? или нужно было писать с большой) ....члену жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Калининградской области в 2024-2025 учебном году по информатике

В сочетании Всероссийская олимпиада школьников, выступающем официальным наименованием конкретной олмипиады, первое слово пишется с прописной буквы.

Страница ответа
Как правильно: 1. Форум состоится в г. Грозном, Чеченской Республики. 2. Форум состоится в г. Грозный, Чеченской Республики. 3. Форум состоится в г. Грозном Чеченской Республики. 4. Форум состоит в г. Грозный Чеченской Республики.

Правильно: Форум состоится в г. Грозном, Чеченская Республика. Форум состоится в Чеченской Республике, в г. Грозном. Форум состоится в столице Чеченской Республики — г. Грозном.

Страница ответа
Фонд научной библиотеки. Информационные ресурсы научной библиотеки. - если речь идет о конкретной библиотеке, то слово научной пишется с заглавной?

Оснований для написания слова научный с прописной буквы в данном случае нет.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!