Процесс развития - это плеоназм?
Нет, не плеоназм. Слово развитие обозначает многогранное явление, что очевидно даже из краткого словарного объяснения; см. статью в «Большом толковом словаре русского языка» (гл. ред. С. А. Кузнецов). Словосочетание процесс развития конкретизирует предмет описания. Вместе с тем не исключено, что в тексте выражение может оказаться избыточным, но эта оценка вне контекста безосновательна.
Последние ответы справочной службы
Если причастный оборот стоит после определения-прилагательного и перед определяемым словом (т. е. разрывает непосредственную связь прилагательного и существительного), то между определениями ставится запятая: Яркие, не так давно посаженные дедушкой нарциссы источали дивный аромат.
Страница ответаЗапятая нужна, она закрывает относящееся к имени собственному Иванов Р. С. обособленное несогласованное определение 1999 г. р.
Страница ответаЗапятая не нужна, так как союз и соединяет два однородных инфинитива, зависящих от глагола сможет.
Страница ответа