Подсказки для поиска
Назовите ваше слово года!
Кто станет кандидатом

Вопрос о заключении в кавычки названий железнодорожных станций. Я знаю, что по правилам они пишутся без кавычек. Но в одном из ответов на вашем портале прочел: "Когда появилась сеть МЦД, возник вопрос о кавычках в названиях станций. Было принято написание в кавычках по аналогии со станциями метро". То есть сегодня названия станций Салтыковская, Переделкино, Апрелевка пишутся без кавычек, а завтра, когда их включат в маршрут МЦД-4, станет правильным написание в кавычках? Станции МЦК - это новые пассажирские станции, построенные на месте товарных, их написание в кавычках по аналогии со станциями метро логично. Но станции МЦД - обычные ж/д станции, через которые прошел один из маршрутов МЦД. Можно узнать, кем было принято решение о написании в кавычках станций МЦД и получить ссылку на документ, где оно содержится?

Действительно, интеграция метрополитена и железной дороги породила орфографическую проблему. Была дана рекомендация о написании, которая на тот момент представлялась оптимальной. В каких-либо документах она не была закреплена. Придерживаются ли ее в транспортных организациях, нам неизвестно, но в общей письменной практике название станций МЦД закрепляется все же без кавычек.

8 сентября 2023

Последние ответы справочной службы

В каких случаях Аббревиатуру нужно выделять кавычками?

Обычно аббревиатуры кавычками не выделяются. Использование кавычек возможно в случаях, когда аббревиатура (как и любое другое слово) употребляется иронически, при цитировании или в условном значении.

Страница ответа
Недоброе слово , что огонь жжёт. Нужна ли запятая ?

Запятые не нужны, оборот что огонь имеет значение образа действия. Верно: Недоброе слово что огонь жжёт

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно Приглашаю на свой день рождения или Приглашаю на мой день рождения?

Оба варианта правильны, выбор зависит от задач автора, см. наш ответ 276520.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше