Подсказки для поиска

Добрый день. Он(,) безусловно(,) красив. Как я понимаю, вопрос о (не)выделении запятыми 'безусловно' полностью отдается на откуп пишущему. Не могли бы вы привести исчерпывающий список таких слов – которые могут быть вводными/обстоятельствами по желанию автора?

Исчерпывающего списка слов и сочетаний, которые могут быть вводными или выполнять функцию обстоятельств в зависимости от решения автора, в доступных нам источниках не приводится. Очевидно, его составление — непростая исследовательская задача, требующая анализа большого массива текстовых данных. По предварительным подсчётам, список будет включать более двухсот единиц. Описание многих из таких слов приведено в «Справочнике по пунктуации» — с ним рекомендуется сверяться в каждом сомнительном случае. 

25 августа 2023

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие знаки препинания используются в диалоге с собеседником, реплики которого не слышно (при беседе по телефону, к примеру)? То есть, человек №1 находится в одном помещении с человеком №2 и слышит его реплики, но не знает, что ему отвечает незримый собеседник. Если писать все друг за другом, к примеру, "Алле. Привет. Нормально. Нет, не хочу. Пока", создается впечатление, что человек №2 говорит все это подряд, без пауз. Как отделяется тишина в таких случаях? Есть ли какие-то правила на этот счет? Если нет, то подскажите, как правильнее это оформить по мнению ваших экспертов. Заранее спасибо.

Полагаем, паузы поможет передать многоточие: Аллё... Привет... Нормально... Нет, не хочу... Пока.

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед "как" в следующем предложении: "Так что хватит собирать ерунду и улыбнись, как счастливая невеста." Спасибо!

Запятая нужна.

Страница ответа
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, правильно расставить знаки препинания в следующем предложении: "Узнай Зоя, с чего я этим интересуюсь,— вообще ничего не скажет." Спасибо!

Знаки препинания расставлены верно, а вот соотношение наклонений глаголов в частях предложения необходимо изменить. Верны варианты: 1) Узнай Зоя, с чего я этим интересуюсь, — вообще ничего не сказала бы; 2) Если Зоя узнает, с чего я этим интересуюсь, — вообще ничего не скажет.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше