Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Здравствуйте, моя фамилия не зависимо от рода не аклоняется, всегда звучит Шлоссер

По правилам русской грамматики мужская фамилия Шлоссер должна склоняется, женская — нет. Приведем несколько примеров. 

...Он как бы ни был утомлен, ложась спать, читал некоторое время в постели какой‑нибудь из томов Шлоссера (Н. О. Лосский. Воспоминания: жизнь и философский путь).

А «источником» и «пособием» служила мне «История древнего мира» Шлоссера (в русском переводе под редакцией Н. Г. Чернышевского), в те годы одна из моих любимых книг, которую я много раз перечитывал (Д. Н. Овсянико-Куликовский. Воспоминания).

См. перевод статьи Франсуа Шлоссера «Буш: головокружение от могущества США» из журнала «Nouvelobs» в газ. (из журн. «Проблемы Дальнего Востока», 2002 г.).

Поначалу в Штутгарте главной темой был приезд на соревнования бразильца Густаво Куэртена и его бабушки Ольги Шлоссер, имеющей немецкие корни (из газ. 2002 г.).

30 июня 2021

Последние ответы справочной службы

Как правильно: Заявителям в 15-дневный срок с момента совершения сделки купли-продажи представить или предОставить копии документов подтверждающих исполнение условий, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения 

Правильно: представить копии документов, подтверждающих... (если речь идет о том, что заявители должны предъявить копии).

Страница ответа
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему форма 1 л; ед. ч. глагола "тачать" - "тачаю". Но при этом похожее слово "точить" в 1л.ед.ч. "точу". Какое есть правило на этот счет?

При образовании форм глаголов сохраняются их основы.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в предложении «Поморы называли этот путь „Дорогой лебедей”, хотя сопровождали нас не лебеди, а чайки <…>» допустимо ли написать «Дорогой лебедей» с большой буквы и в кавычках?

Допустимо.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!