Здравствуйте! На вопрос 305468 вы отвечаете, что запятая в "так значит" ставится. Однако в классической литературе удалось найти такие примеры: — Так значит, он жив? — воскликнула Симочка. — Так значит, поможешь мне одно дело сделать?.. (Николай Гейнце, "Самозванец" и "Людоедка") То есть такой вариант оформления все же возможен? В моем примере "так" интонационно не выделяется и паузы между "так" и "значит" нет.
Ни в одном справочнике нам не удалось найти оснований для того, чтобы не ставить запятую.
В справочнике Розенталя указано, что усилительные частицы не отделяются запятой от вводных слов. Но так в данном случае не усилительная частица. Здесь она имеет значение 'следовательно, значит, стало быть'. Кроме того, вводное слово в Вашем примере легко переставить или изъять.
Последние ответы справочной службы
Солидарны с Вами. В этом предложении отнесение компонента прежде к главной части приведет к тому, что в ней возникнет плеонастичное сочетание *прежде сначала. Добавим также замечание из «Справочника по пунктуации», что союз прежде чем «чаще не расчленяется».
Страница ответаЕсли перед простым подчинительным союзом стоит частица (например, только), то запятая ставится перед частицей: Нельзя уступать, только чтобы понравиться другому.
Страница ответаСказуемое ужалась имеет законченный смысл и без сравнительного оборота, а потому нет оснований не ставить запятую: А я ужалась, как в Средние века.
Страница ответа