Здравствуйте. Часто пишут с больших букв Нагорно-Карабахский конфликт, как имя собственное. Правильно ли это? Или лучше с маленьких? «Встреча по урегулированию нагорно-карабахского конфликта».
Правильно написание строчными (т. к. это не собственное наименование). Обратите внимание: в последнем издании «Русского орфографического словаря» РАН (4-е изд. М., 2012) зафиксировано слитное написание: нагорнокарабахский. Таким образом, правильно: нагорнокарабахский конфликт или просто карабахский конфликт (такой вариант употребляется чаще).
Последние ответы справочной службы
С исторической точки зрения слова разворотить и ворот являются безусловно однокоренными.
Страница ответаКорректно: Ни тихие приглушённые голоса, ни глухой стук ни на секунду не отвлекли юношу от его непростого занятия. В этом предложении имеются однородные подлежащие (голоса и стук), соединенные повторяющимся союзом.
Страница ответаЕсли Вас интересует использование буквы Ё, то решение о ее употреблении принимает сам пишущий.
Страница ответа