Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно расставить знаки препинания в следующей фразе: "Начнутся продажи нового(,/-) третьего(,/-) поколения автомобиля". К какому правилу относится расстановка знаков в этой фразе?
Правильно: Начнутся продажи нового, третьего поколения автомобиля. Здесь третьего выступает в роли пояснительного определения к слову нового, и поэтому между этими определениями требуется запятая (ср. пример из справочника Д. Э. Розенталя «Пунктуация»: Вскоре мы вступим в новое, XXI столетие).
Последние ответы справочной службы
Пунктуация верна.
Страница ответаПравильно: ехать с базы отдыха. Предлог из антонимичен предлогу в, а предлог с — предлогу на (на базу — с базы).
Страница ответаТакого требования к однородным инфинитивам, входящим в составное глагольное сказуемое, нет. При этом наличие общего зависимого слова при глаголах с разным управлением является ошибкой.
Страница ответа