Подсказки для поиска

Добрыйдень. Сейчас входит в моду новое словечко, как бы вы его написали, с дефисами или слитно? мимимишный, мимимишность ИЛИ ми-ми-мишный?

Это слово уже стало предметом лингвистического анализа, о нем рассказывает известный лингвист Максим Кронгауз в своей книге о языке Интернета «Самоучитель Олбанского». В книге это слово пишется слитно: мимимишный. Корректно придерживаться именно такого написания.

25 августа 2015

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Допустимо ли употребление формы: "Не бери ЧУЖОГО, если На тебя глядят чужие." или же правильный вариант только "ЧУЖОЕ"?

Сочетание не бери чужого вполне возможно.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли переносить слова ночью и ручьи.

Да, возможны переносы: но-чью, ру-чьи.

Страница ответа
Как правильно написать социально-ориентированные переселения

Сочетание социально ориентированный пишется раздельно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше