Уважаемые коллеги!
В учебных пособиях по фонетике мы встречаем два варианта: "При произнесении звука "р" и "При произношении звука "р". Как все-таки правильнее сказать в этом случае? Спасибо.
В учебных пособиях по фонетике мы встречаем два варианта: "При произнесении звука "р" и "При произношении звука "р". Как все-таки правильнее сказать в этом случае? Спасибо.
Оба варианта верны, но есть контексты, в которых возможно только одно из слов: либо произношение, либо произнесение. См. словарную фиксацию слов произнести и произношение.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Правильно "уплачивать долги"?
Да, такой вариант корректен.
Страница ответаЗдравствуйте! Пятиклассники в школе активно употребляют слово "задрот", оно само по себе негативно звучит. Информации о слрве не нашла, только комментарии. Уместно ли употребление такого слова в общественном месте?
Словари жаргона характеризуют это слово как грубо-пренебрежительное именование маленького, хилого, ничтожного, жалкого человека. Разумеется, оно выходит за рамки литературного языка, однако запрета на его употребление в общественном месте не существует.
Страница ответаЯвляются ли слова "муха" и "мошка" однокоренными?
В современном русском языке эти слова однокоренными не считаются. Однако с исторической точки зрения они восходят к одному корню: изначально существительное мошка обозначало «маленькую муху», но со временем стало использоваться для обозначения другого типа насекомых (мелких гнусов).
Страница ответа