Подсказки для поиска
Здравствуйте.
Пишем исследовательскую работу и нужен Ваш профессиональный ответ на вопрос.
По правилам русского языка в конце заголовков точки не ставятся.

Но почему до сих пор в сочинениях, изложениях нужно их писать? Неужели названия сочинений не являются заголовком?

С уважением, Марчук Анна Викторовна
учитель информатики МБОУ гимназии №1
г. Армавир

Точка в заголовке, действительно, не ставится. Но в школьной практике (особенно в начальной школе) к заголовкам наподобие Классная работа. Домашняя работа. Диктант. Изложение. и т. п. это правило обычно не применяют, более того, отсутствие точки считают ошибкой. Это делается для того, чтобы  у детей выработался стереотип: в конце предложения надо ставить точку. Хотя в старшей школе, когда ученики уже привыкли ставить точку в конце предложения, было бы уместным объяснить им, что на самом деле точки в заголовках не нужны.

22 января 2014

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое управление у слова "лоббизм"? Будет ли правильно сказать "лоббизм исследований фармкомпаниями"?

Родительный падеж возможен, но обычно в подобных случаях используется существительное лоббирование: лоббирование проекта, программы, исследований.

Страница ответа
Нужен ли пробел в сокращениях м.п. (мужской пол) и ж.п. (женский пол)?

Эти сокращения не кодифицированы, но по общему правилу сокращения, образованные усечением слов, с точками после каждого компонента пишутся с пробелом между компонентами.

Страница ответа
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста: допустимо ли употребление слова "разъяснение" с согласованием в предложном, а не родительном падеже, как, например, в следующем предложении? Она намеревалась получить разъяснения о правилах в столь сложной игре.

Да, это допустимо. Слово разъяснение в значении ‘изложение, вносящее ясность во что-либо’ может сочетаться с предлогом о, сочетаниями по поводу, по вопросу (см.: Большой академический словарь. Т. 22. М.; СПб., 2013. С. 547).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше