Подсказки для поиска
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какими документами, нормами и правилами следует руководствоваться при составлении оглавления книги.
В частности допустимо ли использование сокращений, ранее не встречавшихся в тексте?
Пример:
Есть книга по объектно-ориентированному программированию. Эти слова часто сокращают до ООП. Книга начинается с оглавления. Будет ли являться ошибкой написать "Несколько слов об ООП", притом, что раннее это сокращение не приведено в явном виде?

Какие общие требования применяются к сокращениям? Отдельный список в начале книги, обязательное явное сокращение, применение сноски?

Вопрос не критичен, больше для интереса и решения возникшего дружеского спора.
Заранее спасибо!
С уважением, Андрей.

Вопрос очень обширен, Вы можете найти подробные рекомендации по оформлению сокращений и оглавлений в книге А. Э. Мильчина "Справочник издателя и автора". Книга есть в Интернете в электронном виде.

5 декабря 2012

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. В рисовании существует термин "нетрадиционные техники рисования". Его ввёл А. М. Страунинг в книге «Развитие творческого изображения дошкольников на занятиях по изобразительной деятельности» по программе «ТРИЗ» (теория решения изобразительных задач). При введении этого термина в дополнительную общеобразовательную программу по ИЗО педагога дополнительного образования, методисты, проверяющие программу, удаляют этот термин или заменяют синонимом, не всегда отражающим суть термина ( например, актуальные техники). Мотивируют они это тем, что термин несёт двусмысленность ( приводят в пример словосочетание "нетрадиционная ориентация), и поэтому его использование является стилистической ошибкой+ этот термин неблагозвучен. Правы ли методисты? И почему?

Слово нетрадиционный зафиксировано в словарях в значении 'не являющийся традиционным; связанный с отступлением, отказом от традиций; свежий; новаторский' и «двусмысленности» не несет. Прилагательное вполне может употребляться в терминологическом сочетании нетрадиционные техники рисования.

Страница ответа
Здравствуйте. Словосочетание «святой лик» относится к разряду по значению прил. - относительное?

Прилагательное святой — качественное (непроизводные прилагательные не бывают относительными).

Страница ответа
Добрый день! Не нашла однозначной информации о том, как пишется дополнительное устройство к платежному терминалу: ПИН-пад, пин-пад, пинпад или PIN-pad. Какой вариант будет правильным, а какой — допустимым?

Корректно написание пинпад.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше