«Генеральный директор Иванова, действующИЙ на основании Устава». В ответе на вопрос 230932 (почему в окончании «ИЙ»?), справочная служба в качестве аргументации привела ссылку на официальные тексты, в которых определение в подобных случаях согласуется с названием должности. Подскажите, пожалуйста, в чьих работах, в каких справочниках можно найти данное правило? Буду очень благодарна, если приведете фамилии авторов/составителей, названия работ. Спасибо.
Можно обратиться к различным справочникам по делопроизводству. Логика понятна: в тексте договора одна из сторон - именно директор, т. е. важна должность, а не фамилия.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
"Андрей поднял глаза и увидал стоявшую у окна красавицу, какой ещё не видывал отроду." (Н.Гоголь).
Скажите, пожалуйста, каким членом предложения является слово "какой"? Дополнением или определением, относящимся к подразумеваемому в придаточной части дополнению?
Благодарю за ответ!
Слово какой является дополнением.
Страница ответаЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем всё-таки являются части еже-, ино-, тре-? Это часть сложных слов или приставка? Примеры слов: ежедневник, иносказательно, треволнение.
Это не приставки, а части сложных слов.
Страница ответаЗдравствуйте, уважаемые эксперты. Дочери в четвёртом классе учитель предложил образовать наречие от прилагательного дубовый. Будет ли правильным наречие "дубово"?
Прилагательное дубовый в своем первом значении относительное, наречие от него не образуется. У слова дубовый есть переносное разговорное значение ‘грубый, топорный, тяжеловесный’. От прилагательного в этом значении наречие возможно, ср. пример из языка прессы: Про связь политики и античной литературы писали и в советские времена, но очень дубово. Но подобное употребление вряд ли может быть предметом изучения в 4-м классе.
Страница ответа