Здравствуйте! Вы, я так понимаю, не желаете отвечать на мой вопрос. Все же отправилю еще раз, потому что очень важно. Читала ваши ответы относительно написания слова «кэ(е)ш» и хочу уточнить еще раз, поскольку очень распространено написание через «э». Как должно писаться слово, употребленное в следующих контекстах:
Если к_ши всегда содержат точные копии удаленных данных, мы говорим о согласованности (consistent) к_шей.
Когда процесс осуществляет обращение к файлу, то сперва запрос идет к локальному файловому к_шу (файловый трафик).
Если одни и те же данные часто запрашиваются с сервера, то их можно к_шировать на клиенте.
Спасибо!
Если к_ши всегда содержат точные копии удаленных данных, мы говорим о согласованности (consistent) к_шей.
Когда процесс осуществляет обращение к файлу, то сперва запрос идет к локальному файловому к_шу (файловый трафик).
Если одни и те же данные часто запрашиваются с сервера, то их можно к_шировать на клиенте.
Спасибо!
В «Русском орфографическом словаре» РАН зафиксировано: кеш, кеширование. Правильно написание через Е.
Последние ответы справочной службы
МАВРЫ, -ов; мн. [лат. Mauri из греч. maurós - тёмный]. Коренное население Мавретании;
Скорее всего, очепятка:) МаврИтании же?
Здесь имеется в виду не современное государство Мавритания, а историческая область на северо-западе Африки. Название исторической области имеет варианты написания, при этом основной — Мавретания.
Страница ответаЗдравствуйте. Какое написание будет правильным: Нестор-летописец, Нестор Летописец, Нестор-Летописец?
Правильно: Нестор Летописец. Слово летописец здесь, хоть и сохраняет свое прямое значение, входит в состав имени собственного и пишется с прописной. Ср.: Максим Грек, Николай Чудотворец, Феофан Исповедник и др. См. подробнее в «Русском правописании с комментариями».
Страница ответаВ Ростовской области ежегодно признаётся аварийным в среднем до 48 тыс. кв. м жилой недвижимости, тогда как среднегодовой объем расселения составляет порядка 36 тыс. кв. м.
Подскажите, пожалуйста. Как в данном случае правильно — признаётся или признаются? И каким правилом это регламентирует?
Если подлежащее выражено счетным оборотом со значением приблизительности, предпочтительной является форма единственного числа сказуемого: признается. См. об этом в Письмовнике.