Подсказки для поиска
Здравствуйте! Вы, я так понимаю, не желаете отвечать на мой вопрос. Все же отправилю еще раз, потому что очень важно. Читала ваши ответы относительно написания слова «кэ(е)ш» и хочу уточнить еще раз, поскольку очень распространено написание через «э». Как должно писаться слово, употребленное в следующих контекстах:
Если к_ши всегда содержат точные копии удаленных данных, мы говорим о согласованности (consistent) к_шей.
Когда процесс осуществляет обращение к файлу, то сперва запрос идет к локальному файловому к_шу (файловый трафик).
Если одни и те же данные часто запрашиваются с сервера, то их можно к_шировать на клиенте.
Спасибо!

В «Русском орфографическом словаре» РАН зафиксировано: кеш, кеширование. Правильно написание через Е.

4 апреля 2008

Последние ответы справочной службы

Дорогая "Справочная служба". Если в предложении (в документах, деловой стиль) используются перечисления, выделенные как отдельные строки в абзаце (с маркерами , нумерацией или без), какими правилами регулируются знаки препинания в конце каждого пункта? И соответственно, с какой буквы пишется каждый следующий пункт? Интуитивно кажется, что вполне допустимы варианты: • заканчивать "," или ";", а последний пункт - ".", при этом начинать пункты со строчной буквы, при этом возможно такое построение фраз, что предложение грамматически продолжается, • заканчивать ".", при этом начинать каждый пункт с заглавной буквы, грамматически тогда все пункты будут отдельными предложениями. (я как будто задавал такой вопрос около 06.11.2025, но ответ не нашёл, поэтому повторяю) Спасибо.

Знаки препинания при оформлении перечней регламентированы в особом разделе «Правил русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина. Здесь можно найти ответы на заданные вопросы.

Страница ответа
Улицы пусты, кое где плетётся разве запоздалый пешеход. Подскажите, пожалуйста, нужно ли выделять "разве" запятыми в данном предложении?

Слово разве запятыми выделять не нужно. Правильно: кое-где.

Страница ответа
Здравствуйте, надо ли ставить тире между словами . Ты — задаешь стандарты. Мы — им следуем.

Тире не обязательно, но оно может быть поставлено для подчеркивания противопоставления ситуаций.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше