Точка или двоеточие?
Вариант 1.
До вашего сведения доводится следующее. [знак препинания точка, после которой на по-страницы следует несколько абзацев из полноценных предложений, начинающихся с большой буквы и разделенных точками].
Вариант 2.
До вашего сведения доводится следующее: [знак препинания двоеточие, за которы следует все то же, но предложения начинаются с малой буквы и разделены точками с запятой].
Вопросы:
а) какие из этих вариантов допустимы?
б) какой из них в данном случае предпочтителен?
в) оставляют ли правила русского языка автору право выбора организовать перечисление несколькими фразами без двоеточия или одним предложением (с двоеточием и точками с запятой)?
г) говоря иначе, является ли в подобных случаях двоеточие обязательным завершением слова "следующее"?
Большое спасибо!
Правило следующее: если в предшествующем перечню тексте содержится слово или словосочетание, указывающее на то, что дальше последует перечень, или если перечень служит прямым разъяснением, либо он непосредственно продолжает текст, то ставится двоеточие; если связь предшествующего перечню текста с самим перечнем ослаблена, то ставится точка.
В Вашем примере двоеточие будет предпочтительным знаком.
13 октября 2006
В Вашем примере двоеточие будет предпочтительным знаком.
Последние ответы справочной службы
Как поставить знаки препинания в предложении: Лишь березы и дубы
Те стоят молчат.
При именительном темы, тесно связанном с основным предложением, в котором имеется указательное местоимение в качестве слова-отсылки, ставится тире: Лишь березы и дубы — Те стоят молчат.
Страница ответаНужно ли ставить за пятую предложении: "Я буду в светлой куртке (?) с весами и рулеткой"?
Запятую между несогласованными определениями нужно поставить, чтобы показать, что с весами и рулеткой относится к слову я, а не к слову куртка.
Страница ответаКакой знак препинания надо поставить в пословице "Жизнь прожить что море переплыть". И нужен ли этот знак?
Верно с тире: Жизнь прожить — что море переплыть.
Страница ответа