Здравствуйте! Как правильно писать «ФИО» (фамилия, имя, отчество)? На некоторых сайтах, а также у вас в ответах написано, что правильно «Ф. И. О.». Вроде логично, но неясно только одно: почему заглавными? Если это такое же сокращение, как, например, «и т. д.», то должно быть «ф. и. о.» (или даже «ф., и., о.» — с запятыми, так как в «фамилия, имя, отчество» есть запятые). Если же это аббревиатура, тогда должно быть «ФИО», что мне кажется более удобным. А в «Ф. И. О.» как будто смешиваются аббревиация и сокращение. Подскажите, пожалуйста, где можно прояснить этот момент?
Кодифицированы графические сокращения Ф. И. О. и ф. и. о. Как поясняют Е. В. Арутюнова, Е. В. Бешенкова, О. Е. Иванова, «варианты употребления прописной или строчной буквы в некоторых сокращениях объясняются редакционными решениями, принятыми в разных типах текстов», то есть в данном случае традицией делопроизводства.
Последние ответы справочной службы
Какой вариант корректнее: "В этом городе она и закончила / окончила свои дни"? Заранее спасибо за помощь.
Эти варианты равноправны.
Страница ответаЗдравствуйте! Можно ли таким образом перенести слова предубе-ждение, опасно-сти? Учитель засчитал такой перенос за ошибки.
Эти переносы правильны, правилам они не противоречат.
Страница ответаздравствуйте!
В этом предложении пишется "не" или "ни"? Спасибо!
Эти растения цветут одновременно, в какой бы части света они не/ни находились.
Правильно: ...в какой бы части света они ни находились.
Страница ответа