Подсказки для поиска
Здравствуйте! Как правильно писать «ФИО» (фамилия, имя, отчество)? На некоторых сайтах, а также у вас в ответах написано, что правильно «Ф. И. О.». Вроде логично, но неясно только одно: почему заглавными? Если это такое же сокращение, как, например, «и т. д.», то должно быть «ф. и. о.» (или даже «ф., и., о.» — с запятыми, так как в «фамилия, имя, отчество» есть запятые). Если же это аббревиатура, тогда должно быть «ФИО», что мне кажется более удобным. А в «Ф. И. О.» как будто смешиваются аббревиация и сокращение. Подскажите, пожалуйста, где можно прояснить этот момент?

Кодифицированы графические сокращения Ф. И. О. и ф. и. о. Как поясняют Е. В. Арутюнова, Е. В. Бешенкова, О. Е. Иванова, «варианты употребления прописной или строчной буквы в некоторых сокращениях объясняются редакционными решениями, принятыми в разных типах текстов», то есть в данном случае традицией делопроизводства.

15 июля 2025

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, слово "текстоноситель" корректно писать слитно или через дефис? Большое спасибо.

Корректно слитное написание: текстоноситель.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не с существительным в таких случая пишется слитно или раздельно? "Он был единственным в своем роду, кто взял в жены (не)казачку"; "Вице-премьер поддержал предложение Минэнерго о продлении на сентябрь запрета на экспорт бензина, который будет действовать в том числе для производителей, и на октябрь для (не)производителей нефтепродуктов". И каким случаем из правила руководствоваться при написании?

В «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина сказано, что не с существительными и прилагательными пишется слитно, «если существительные и прилагательные в сочетании с не обозначают непринадлежность к какому-либо разряду лиц или явлений, напр.: неврачи, нефранцузы, немарксисты, нехристиане, неспециалисты, немосквичи, нерусские, недемократы, непоэты, нетермины, неметаллы, нестихи».

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, склоняется ли город Белая Калитва?

Название города склоняется: у Белой Калитвы, к Белой Калитве и т. д. Если название сопровождается родовым наименованием город, то, согласно большей части рекомендаций, склонять его не следует: у города Белая Калитва, к городу Белая Калитва и т. д. Подробнее см. в Письмовнике.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!