Добрый день! Пишется ли "международный" с большой буквы в библиографическом описании издания, когда стоит после официального названия? ...прошла Международная конференция "Ивановские чтения" - тут понятно: с большой. ...Ивановские чтения - 2022. Материалы м(М)еждународной конференции - ? По-моему, это уже не часть названия, а лишь обозначение его типа.
Для точного ответа не хватает полного библиографического описания. Но в общем виде с приведенным в вопросе различием можно согласиться. Например: Материалы Международной конференции «Ивановские чтения — 2022». СПб., 2023; Ивановские чтения — 2022. Материалы международной конференции. СПб., 2023. Первый вариант библиографического оформления предпочтителен.
Последние ответы справочной службы
Слова заказник и цветник относятся к разным акцентным типам производных слов. Слово заказник образовано при помощи суффикса -ик от устар. зака́зный 'запрещенный' и сохраняет место ударения производящего слова (то же: запове́дный — запове́дник). Слово цветник образовано от цветы при помощи суффикса -ник и относится к следующему акцентному типу: постоянное ударение на ненулевом окончании при условии ударения на окончании или отсекаемой части основы в производящем слове (то же: руда́ — рудни́к). Слово питомник в историческом аспекте относится к тому же акцентному типу, что и слово заказник.
Корректно: в свой телескоп.