Подсказки для поиска
Здравствуйте, почему в данном предложении ставится запятая, хотя "засыпанная снегом" - причастный оборот перед определяемым словом? "Засыпанная снегом, деревня мирно дремала".

Судя по всему, автор хотел придать причастному обороту дополнительное обстоятельственное значение: «деревня мирно спала, потому что была засыпана снегом». Сравним примеры из параграфа 46 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина: Окруженный зеленой изгородью дом привлек наше внимание (слово дом включено в определительное словосочетание окруженный зеленой изгородью дом). — Окруженный зеленой изгородью, дом не был виден издали (определение обособлено, так как осложнено обстоятельственным значением: так как был окружен зеленой изгородью).

3 апреля 2025

Последние ответы справочной службы

Приходил лакей звать меня к княгине. Сказуемое приходил или приходил звать? оба действия относятся к подлежащему, но приходил - это же глагол движения, а при глаголах движения инфинитив с обстоятельственным значением в состав сказуемого не входит , а относится к второстепенному члену предложения. поясните, пожалуйста.

Приходил — сказуемое, звать — обстоятельство цели.

Страница ответа

Можете ли Вы помочь - правильно ли написано окончание в конкретном предложении? 10.10 2025 постановлением главного государственного санитарного врача по Ивановскому району Самарской области Симонова И.Д.№000 от 11.01.25 г. юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.5 КоАП РФ. Какое окончание должно быть в фамилии Симонов ?

Запись корректна.

Страница ответа

"Заменить масло в заднем мосту или в заднем мосте автомобиля. Как правильно?

В профильной литературе преобладает вариант в переднем / заднем мосту: МСХ в заднем мосту; замена масла в переднем мосту, нагрузка на переднем мосту.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше