Подсказки для поиска
Здравствуйте, уважаемая редакция gramota.ru! Правильно ли оформлено в отрывке ниже цитирование возгласа персонажа? «Не так однозначно». Или в данном случае не надо было использовать кавычки вообще? Могут ли подобные повторения эмоциональных возгласов другого человека считаться цитатами? ~~~~~~~~~ — Эндрю, зачем вообще нужно в этом разбираться? Почему нельзя было просто назначить ученикам наказание? — Всё не так однозначно, Мэгги. — «Не так однозначно»? «НЕ ТАК ОДНОЗНАЧНО»?!

Если, по мнению автора (редактора), без кавычек непонятно, что говорящий повторяет речь собеседника, кавычки можно поставить, в других случаях они не требуются. Сравним оформление подобных повторов в разных произведениях (примеры из книги Б. Ю. Нормана «Лингвистическая прагматика»):

— А какая была коза! Ну, голубь, а не коза. Голубь!
— Голубь! — отодвигаясь от бабки, огрызнулась Нюрка. — Как почнет шнырять рогами, так не знаешь, куда и деваться (А. Гайдар. Тимур и его команда).

— Чо это вас так шибко в город-то тянет?
— Учиться… «Что тянет». А хирургом можно потом и в деревне работать
(В. Шукшин. Космос, нервная система и шмат сала).

В приведенном Вами примере тот факт, что говорящий повторяет слова собеседника, очевиден и без кавычек:
— Всё не так однозначно, Мэгги.
— Не так однозначно? НЕ ТАК ОДНОЗНАЧНО?!

22 марта 2025

Последние ответы справочной службы

Почему в этом примере после союза И не ставится запятая? Долго спал дед, и как припекло порядочно уже солнце его выбритую макушу, тогда только схватился он на ноги.

В этом предложении союз времени как имеет коррелят — тогда (только). Соответственно, здесь двойное союзное соединение типа если... то. Перед первой частью такого соединения запятая не ставится.

Страница ответа
Кому бедт полезна эта книга: - всем, кто хочет освоить CorelDRAW для работы с лекалами и конструкциями различного ассортимента от одежды до аксессуаров. Нужна ли запятая после слова "ассортимента" или тире?

Пунктуация при оборотах с предлогами от... до... не кодифицирована. В приведенном предложении случае этот оборот служит пояснением к сочетанию различного ассортимента, поэтому его уместно, как любое пояснение, отделить запятой или тире.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли добавить предлог "в" в следующем предложении: "Сообщаем, что совещание переносится на 1 апреля 2025 года в 12:00".

Грамматически корректно: ...совещание переносится на 1 апреля 2025 года, на 12:00.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше