Подсказки для поиска
Здравствуйте, уважаемая редакция gramota.ru! Правильно ли оформлено в отрывке ниже цитирование возгласа персонажа? «Не так однозначно». Или в данном случае не надо было использовать кавычки вообще? Могут ли подобные повторения эмоциональных возгласов другого человека считаться цитатами? ~~~~~~~~~ — Эндрю, зачем вообще нужно в этом разбираться? Почему нельзя было просто назначить ученикам наказание? — Всё не так однозначно, Мэгги. — «Не так однозначно»? «НЕ ТАК ОДНОЗНАЧНО»?!

Если, по мнению автора (редактора), без кавычек непонятно, что говорящий повторяет речь собеседника, кавычки можно поставить, в других случаях они не требуются. Сравним оформление подобных повторов в разных произведениях (примеры из книги Б. Ю. Нормана «Лингвистическая прагматика»): 

 А какая была коза! Ну, голубь, а не коза. Голубь! 
Голубь!  отодвигаясь от бабки, огрызнулась Нюрка.  Как почнет шнырять рогами, так не знаешь, куда и деваться (А. Гайдар. Тимур и его команда).

— Чо это вас так шибко в город-то тянет? 
— Учиться… «Что тянет». А хирургом можно потом и в деревне работать
(В. Шукшин. Космос, нервная система и шмат сала).

В приведенном Вами примере тот факт, что говорящий повторяет слова собеседника, очевиден и без кавычек: 
— Всё не так однозначно, Мэгги.
— Не так однозначно? НЕ ТАК ОДНОЗНАЧНО?!

22 марта 2025

Последние ответы справочной службы

«Ух, да рассибирские казаки...» надо ставить запятую?

Подобного рода сочетания междометий с частицами не требуют постановки запятой: Ух да рассибирские казаки...

Страница ответа
Здравствуйте! Как правильно: "организации ─ резиденты особых экономических зон" или "организации-резиденты особых экономических зон"?

По правилам координации верно с тире: организации — резиденты особых экономических зон.

Страница ответа
Добрый день! Проясните, пожалуйста. В случае прямой речи и отсутствия перед ней двоеточия допустимо писать речь в кавычках также с прописной или тут уже нужна строчная? К примеру. Ушел в глухой лес со словами "Да/да пошли вы все", а потом снова выкрикнул свое "Чтоб/чтоб вас всех волки драли!". Или еще. Это их "З/здрасьте" всем уже надоело. Есть какое-то правило на этот счет?

Соответствующее правило не сформулировано в справочниках. Подробнее см. ответ на вопрос № 326618.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше