Подсказки для поиска
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему союз "за что" в данном предложении является подчинительным: "Живописными пейзажами Гольцы похожи на альпийские горы, за что их называют Тункиньскими Альпами". Какой вопрос можно задать от главного предложения? Всегда ли союз "за что" является подчинительным?

За что — это союзное слово (с предлогом). В данном случае оно служит средством связи частей сложноподчиненного предложения особого типа. Вот что говорится о них в справочнике Е. И. Литневской: «В русском языке представлен еще один тип придаточных предложений, не нашедший отражения ни в одном из учебных комплексов. Это придаточные присоединительные. Их особенность заключается в том, что они не эквивалентны ни одному из членов предложения, к ним не может быть поставлен вопрос от главной части, что является причиной их выделения в отдельную группу».

Местоимение что, в том числе с предлогом за, в разных контекстах может быть вопросительным (За что его наказали?) или относительным, то есть союзным словом (Я не понял, за что его наказали — придаточное изъяснительное).

21 марта 2025

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Допустимо ли употреблять слово леска через Ё - лёска? Говорили ли (писали?) так когда-нибудь?

Вариант лёска употребляется в некоторых диалектах.

Страница ответа
Добрый день. Подскажите, всё ли правильно? Привлечь виновника к административной ответственности не представляется возможным ввиду отсутствия видимости номера транспортноо средства. Интересует отрезок"отсутствие видимости". Корректен ли он?

Лучше: ввиду невозможности увидеть номер транспортного средства.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, склоняются ли географические названия, выраженные прилагательным, в сочетании с родовыми словами «поселок» и «деревня», например: поселка Марковский(ого), деревни Дубовая(ой)?

См. материал «Как склонять географические названия?» в разделе «Письмовник» на нашем портале.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше