Подсказки для поиска
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему союз "за что" в данном предложении является подчинительным: "Живописными пейзажами Гольцы похожи на альпийские горы, за что их называют Тункиньскими Альпами". Какой вопрос можно задать от главного предложения? Всегда ли союз "за что" является подчинительным?

За что — это союзное слово (с предлогом). В данном случае оно служит средством связи частей сложноподчиненного предложения особого типа. Вот что говорится о них в справочнике Е. И. Литневской: «В русском языке представлен еще один тип придаточных предложений, не нашедший отражения ни в одном из учебных комплексов. Это придаточные присоединительные. Их особенность заключается в том, что они не эквивалентны ни одному из членов предложения, к ним не может быть поставлен вопрос от главной части, что является причиной их выделения в отдельную группу».

Местоимение что, в том числе с предлогом за, в разных контекстах может быть вопросительным (За что его наказали?) или относительным, то есть союзным словом (Я не понял, за что его наказали — придаточное изъяснительное).

21 марта 2025

Последние ответы справочной службы

Добрый день! просьба подсказать, чем является прилагательное в словосочетании молчаливые сугробы. Это эпитет или что то другое?

Если Вы имеете в виду средство художественной выразительности, то это эпитет. 

Страница ответа
Здравствуйте! Помогите решить такой вопрос. Поясню его на примере: "Были разведаны месторождения Первое, Второе, Третье (все - Якутия), Четвертое и Пятое (оба - Магаданская область)". Нужно ли в скобках обозначать принадлежность объектов к одной территории с помощью слов "все" или "оба" (как в данном случае)? Или достаточно перечислить и просто указать территорию: "Были разведаны месторождения Первое, Второе, Третье (Якутия), Четвертое и Пятое (Магаданская область)"? На какие справочники можно сослаться при выборе того или иного варианта?

В справочниках рекомендации на этот счет нам не встречались, однако полагаем, что лаконичные указания типа Были разведаны месторождения Первое, Второе, Третье (Якутия), Четвертое и Пятое (Магаданская область) едва ли вызовут недоумение читателей. 

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, нужно ли склонять название грузинского села Квирилы? Например: "участок от Поти до Квирилы / Квирил". И вообще - каково общее правило в отношении грузинских топонимов, оканчивающихся на "ы"?

Это название не склоняется, так как не воспринимается в качестве формы множественного числа. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше