Подсказки для поиска
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, в разговорной речи чаще оформляется прямая или косвенная речь. Особенно интересует обороты со словом "типа": А потом говорят нам уходить и не возвращаться. Ну мы отвечаем типа: «Окей, да, сэр». Или: Помню, ты как будто с улыбкой ему говоришь: «Ну давай, сделай мой день». А он просто отступил, типа: «Окей, окей».

Основной принцип выбора между прямой или косвенной речью состоит в том, что́ важно для автора — передать чье-то высказывание дословно, со всеми лексическими особенностями формулировок, или изложить только содержание этого высказывания, в отвлечении от формы. Слово типа вводит особую разновидность прямой речи, которую можно обозначтить как «наглядно-примерная». Оформление такой речи специально не оговорено в справочниках по пунктуации, однако это всё-таки прямая речь, поэтому рекомендуем оформлять ее так, как Вы оформили приведенные в вопросе примеры.

22 января 2025

Последние ответы справочной службы

Допустимо ли начинать абзац с вводных слов так или например при условии, что последнее предложение предыдущего абзаца содержало утверждение, а в следующем абзаце так или например вводят пример-аргумент?

Да, вполне допустимо, хотя возможно и совместить утверждение с аргументом в одном абзаце. 

Страница ответа
Нужна ли запятая в предложении после слова в случае: "В случае регистрации заявки просим сообщить, когда она была отработана."

Запятая не требуется.

Страница ответа
Здравствуйте! Правильно ли здесь употребляется ни... ни...? "Позже выяснилась причина отсутствия домашнего задания: мама ни купила, ни распечатала учебник." Коллега утверждает, что в этом предложении нужно писать не... не... Ни... ни... употребляется совсем в других случаях, по его мнению. У меня же возникла аналогия с фразой: Условия были ужасные: ни помыться, ни постирать.

Корректно: Позже выяснилась причина отсутствия домашнего задания: мама не купила учебник и не распечатала его или Позже выяснилась причина отсутствия домашнего задания: мама не смогла ни купить учебник, ни распечатать его.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше