Подсказки для поиска
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильное согласование в таком предложении "Директор обозначил три тезиса, связанных(е) с трудностью этой работы". И, если можно, объясните, по каким правилам это происходит. На слух ощущение, как будто можно и так и так, но, наверно, нельзя?) Спасибо

Падеж прилагательного-определения к существительному в сочетаниях с числительными два, три, четыре зависит от его позиции в словосочетании и от рода существительного. Если определение стоит перед сочетанием числительного с существительным (но не между этими словами), то оно употребляется в форме именительного падежа множественного числа: за последние три месяца (но: за три последних месяца). Варианты возможны в сочетаниях с прилагательными добрый, полный, целый (ждала целых два месяца целые два месяца). Прилагательное, стоящие между числительным и существительным мужского или среднего рода, выступает в форме родительного падежа множественного числа: два разбитых ящика, три двухэтажных здания. При именах существительных женского рода прилагательные-определения могут употребляться как в форме именительного-винительного, так и в форме родительного падежа множественного числа: три столовые ложки — две оригинальных статьи и т. п. Более употребительна первая форма.
Корректно: Директор обозначил три тезиса, связанных с трудностью этой работы. 

9 декабря 2024

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Как пишется прилагательное (пост)апартеидный? Слитно или через дефис?

Приставка пост- пишется слитно: постапартеидный.

Страница ответа
Возник вопрос со склонением слова. Если мы говорим про пар, тогда в предложенном падеже комната в паре или в пару? Если разницы нет, то какой вариант предпочтительнее для использование в письменных текстах?

Корректно: комната в пару́.

Страница ответа
https://gramota.ru/poisk?query=%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BA&mode=slovari&dicts[]=42 По ссылке в толковании слова (Большой толковый словарь под ред. С. А. Кузнецова) написано "вёдший" с "ё". Действительно это слово пишется с "ё", не с "е"?

Правильно: ведший (не вёдший).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше