С недавних пор в интернете стала блуждать такая дилемма. Есть фраза "мать избила дочь, потому что она была пьяна". Хочется поставить точку в вопросе кто же из них была пьяна?
В предложении Мать любит дочь оба существительных могут быть как подлежащим, так и дополнением, потому что у существительных третьего склонения формы именительного и винительного падежей совпадают. Поэтому любое подобное предложение двусмысленно, и эта двусмысленность может сниматься только контекстом, в том числе элементарным распространением. Достаточно ввести в предложение хотя бы определение свой: Мать любит свою дочь / Свою мать любит дочь — и двусмысленность исчезает. Таким образом, решить, кто был пьян и кто кого избил, без контекста невозможно.
Последние ответы справочной службы
Добрый день!
Ставится ли запятая перед "и" в предложении: Заполните заявку на подключение и наш эксперт свяжется с вами.
И почему, если да.
Спасибо!
Запятая ставится, она отделяет части сложносочиненного предложения.
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите пожалуйста, как правильно поставить ударение в слове келоидный?
Ударение падает на о: кело́идный.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно написать с прописной или строчной буквы слово "набережная": "на Набережной реки Мойки" или "на набережной реки Мойки"?
Заранее спасибо
Верно: на набережной реки Мойки.
Страница ответа