Подсказки для поиска
Назовите ваше слово года!
Кто станет кандидатом
Нагородить и угораздить –однокоренные слова? Были ли они связаны изначально? Городить / ограждать и гораздить / строить – разные по смыслу?

Глаголы нагородить и угораздить не являются однокоренными словами не только в современном русском языке, но и этимологически. Корень -город- восходит к праславянскому *gordъ ‘ограда, забор’; слово горазд (гораздый) ― древнее заимствование из готского *garazds ‘говорящий разумно’ от приставки ga- и razda ‘язык’.

Диалектный глагол гораздить в значении ‘строить, стряпать, делать, ладить, придумывать, умудряться’ встречается только в словаре В. И. Даля, который не является нормативным словарем. В этом словаре собран богатый, но весьма неоднородный и несистематизированный языковой материал. В нормативных и специальных диалектных словарях слово гораздить не фиксируется,  поэтому установить его словообразовательные связи в значении, указанном В. И. Далем, не представляется возможным.  

1 декабря 2024

Последние ответы справочной службы

В предложении: "Ведь знает, что всё что хочешь ей привезу!". Нужна ли ещё одна запятая?

Сочетание всё что хочешь употреблено в значении ‘что угодно’, поэтому никакие другие запятые в предложении не нужны.

Страница ответа
Здравствуйте! Как отделяется запятой придаточное с «если» в таком случае: «Сотрудники могут туда попасть только по согласованию и только если у них есть соответствующие полномочия»? Присоединительного значения нет, поэтому перед «и» запятую ставить нежелательно. Если есть ссылка на правило или рекомендацию, было бы вообще отлично. Спасибо!

Запятая не нужна, так как придаточное предложение включено в ряд однородных компонентов: попасть… по согласованию и… если у них есть… См. § 115 в «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.

Страница ответа
Есть предложение «Ведь, как бы ни был совершенен наш мир, всегда остается место для изменений и новых открытий». Допустима ли запятая после «Ведь»? Можно ли не ставить запятую после «Ведь»? Есть ли правило, регулирующее постановку/отсутствие запятой в данном случае?

После частицы ведь, которая стоит перед подчинительным союзом или союзным словом в придаточной части, предшествующей главной, запятая не ставится. См. § 33.6 в справочнике по пунктуации Д. Э. Розенталя.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше