Подсказки для поиска
Как произвести морфемный разбор слова "позапрошлый"?

Словообразовательная цепочка, демонстрирующая этапы образования прилагательного позапрошлый, выглядит следующим образом: поза-прошлый ← прош-л-ый (в знач. ‘только что прошедший, о временных отрезках’) ← про-ш-ла ← ш-ла. Приставка поза- имеет значение непосредственного временно́го предшествования: поза-прошлый ← прош-л-ый. Ср.: поза-вчерашний ← вчерашний. Суффикс -л- имеет значение ‘находящийся в состоянии, возникшем в результате процесса, названного производящим словом’: прош-л-ый ← про-ш-ла. Ср.: уста-л-ый ← уста-ла, спе-л-ый ← спе-ла. Основы прилагательных этого словообразовательного типа совпадают с основами форм жен. рода ед. числа прош. времени производящих глаголов. Приставка про- имеет значение ‘довести до результата действие, названное производящим глаголом’: про-ш-ла ← ш-ла. Ср.: про-звучать ← звучать.

Морфемный разбор: поза-про-ш-л-ый.

22 ноября 2024

Последние ответы справочной службы

Добрый вечер. Как правильно оформить слова предложение с прямой речью (слова и действия принадлежат одному человеку)? — Всего два имени. Она поднимает большой палец: — Блэр. Затем указательный: — Руби. Или: — Всего два имени. — Она поднимает большой палец. — Блэр. — Затем указательный. — Руби. А может, другой вариант - с двоеточиями. Буду благодарна за помощь, так как запуталась в тире, двоеточиях/точках, строчных/прописных буквах.

Подобные примеры не представлены в справочниках. Предлагаем вариант, в котором реплики персонажа и слова, вводящие прямую речь (описания жестов), оформлены в отдельные абзацы:

— Всего два имени.
Она поднимает большой палец:
— Блэр.
Затем указательный:
— Руби.

Страница ответа
Как правильно оформить авторскую ремарку в предложении: Во первых, когда Наталья Дмитриевна просит мужа отойти от двери, его реакция передана ремаркой «(глаза к небу)» и восклицанием «Ах! Матушка!». Нужно ли ремарку брать в кавычки и далее в скобки?

Скобки отделяют ремарку от основного текста пьесы, здесь же другая ситуация, поэтому заключать ремарку в скобки нет необходимости. Выделить ремарку, как и речь героя, можно с помощью кавычек или шрифтового выделения, например курсива.

Страница ответа
Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед "и" в следующем предложении ? В 2020 году он приступил к работе в представительстве, где возглавил юридический отдел (,) и в январе 2021 года стал главой представительства. Заранее большое спасибо!

Да, придаточную часть где возглавил юридический отдел нужно закрыть запятой.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше