Подсказки для поиска
Скажите, пожалуйста, используется ли слово "буян" в женском роде? Можно ли про буйно ведущую себя девочку сказать, что она буянка?

В нормативных словарях русского литературного языка существительное буянка не зафиксировано, однако в художественных и публицистических текстах оно (как окказионализм) изредка встречается: Преполовенская легонечко усмехалась, посматривала искоса на буянку, а сама притворялась, что глядит на улицу [Ф. К. Сологуб. Мелкий бес (1902)]; Но, если вы думаете, что в современном мире все извратилось, в том числе и отношения между мужчиной и женщиной, и парни стали предпочитать милым, робким, кротким девушкам неистовых буянок, то глубоко ошибаетесь [- Кать, не плачь! // Аргументы и факты, 2004.01.27]. 

2 декабря 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! "Иван терял силы из-за тяжёлой работы и не спадающего мороза". Как в данном случае следует писать "не спадающего" - слитно или раздельно?

Верно слитное написание одиночного полного причастия с не: из-за тяжёлой работы и неспадающего мороза.

Страница ответа
Здравствуйте. Нужны ли здесь ещё запятые из-за повторяющегося союза? Иногда они приходят ко мне за помощью: сломал ли лисёнок лапку, температурит ли медвежонок или упал в реку слёток ворона.

Союзы ли... или в сложносочиненном предложении относятся к повторяющимся союзам: Иногда они приходят ко мне за помощью: сломал ли лисёнок лапку, температурит ли медвежонок, или упал в реку слёток ворона.

Страница ответа
Можно ли поставить двоеточие в этом сложноподчинённом предложении? "В живом языке в речи термины подчиняются лингвистическому закону: если пользователь имеет возможность выбарать термин без риска быть неверно понятым, он всегда примет более краткий." Или здесь ставится точка с запятой? По смыслу сюда очень подходит двоеточие, но по правилу нет. Может есть какие-то исключения?

В этой сложной синтаксической конструкции три части: вторая и третья образуют сложноподчиненное предложение (придаточная часть с союзом если находится перед главной), первая часть связана с этим сложноподчиненным предложением бессоюзной связью и отношениями пояснения, что предполагает постановку двоеточия (параграф 129 справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше