К приведенным примерам указанное правило не применимо: в них нет однородных сказуемых при одном подлежащем, как нет и «независимых предложений». В первом случае союз и связывает две части, объединенные разговорной вопросительной частицей а если (эта частица приведена, в частности, в «Толковом словаре сочетаний, эквивалентниых слову» Р. П. Рогожниковой (М., 2003)) и, соответственно, общей вопросительной интонацией, что отменяет постановку знаков препинания (см. пункт 5 параграфа 112 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина): А если я израсходую их и что-то случится? Во втором случае мы имеем дело со сложноподчиненным предложением, в котором придаточная часть находится перед главной, что допускает постановку тире: Когда он вернётся — мне конец.
Последние ответы справочной службы
Если вторая часть бессоюзного сложного предложения имеет значение изъяснительное, между частями ставится двоеточие: Мы доказали: это возможно.
Страница ответаВыделять запятыми обстоятельственный оборот в случае изменения места жительства запятыми не требуется, но для удобочитаемости предлоения рекомендуется поставить факультативную запятую после оборота с предлогом согласно: Согласно подпункту 10 пункта 8 Порядка, в случае изменения места жительства сведения, указанные в заявлении и подаваемые на бумажном носителе, подтверждаются предъявлением оригинала или заверенной копии документа, подтверждающего факт изменения места жительства (в случае замены медицинской организации чаще одного раза в год).
Страница ответаЗапятая перед деепричастным оборотом нужна.
Страница ответа