Подсказки для поиска
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как можно аргументировать, кроме как традицией, отсутствие запятой в конструкциях типа: "Мы не согласны" -- мэр города. "Так будет всегда" -- Вася Пупкин. Такое частенько встречается в СМИ.

Действительно, такова традиция оформления заголовков новостных текстов, однако можно вспомнить и случаи отсутствия запятой после прямой речи перед словами автора, описанные в справочниках, например в примечании к параграфу 48 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя: «После закрывающих кавычек ставится только тире (независимо от того, каким знаком препинания заканчивается прямая речь) в тех случаях, когда в последующих авторских словах содержится характеристика прямой речи, ее оценка и т. д. (авторская ремарка начинается словами так говорит, так указывает, вот что сказал, вот как описывает и т. п.): «Ничего не случилось» — так говорил ум;  «Случилось» — так говорило сердце;  «Нет ничего прекраснее этих снежных вершин» — так описывает эту местность один путешественник; «Будь внимателен и осторожен!» — вот что он сказал мне на прощание».

28 сентября 2024

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Нужна ли запятая при указании должности, когда следом идет ФИО, например: Служебная записка главной медицинской сестры (,) Ивановой А.А.?

Запятая не требуется,  между инициалами нужен пробел: Служебная записка главной медицинской сестры Ивановой А. А.

Страница ответа
Могут ли быть пунктуационные ошибки, связанные с постановкой тире, двоеточия и запятой, и точкой запятой в бсп?

Безусловно. В бессоюзном сложном предложении эти знаки несут на себе (в отсутствие союзов) важную смысловую нагрузку и далеко не всегда взаимозаменяемы.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, способ образования слова безлюдье. В словаре Тихона указано, что бессуффиксный. Образовано от слова безлюдный. Но в других источниках вижу версию, что приставочно-суффиксальный способ.

В словобразовательном словаре А. Н. Тихонова указан суффиксальный способ образования слова безлюдье от прилагательного безлюдный (существительное образовано при помощи суффикса -j-). Версия приставочно-суффиксального способа имеет право на жизнь, если предполагать, что слово безлюдье образовано напрямую от слова люди при помощи приставки без- и суффикса -j-.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше