Подсказки для поиска
«Подыми» — это форма повелительного наклонения глагола «поднять» или «подъять»? В словаре Зализняка у глагола «подъять» формы повелительного наклонения отсутствуют, а у глагола «поднять» форма повелительного наклонения — это «подними». Соответственно, возникает вопрос: к какому из этих глаголов относится форма «подыми»?

В словаре А. А. Зализняка в разделе  "Сокращенная запись глагольной парадигмы и восстановление остальных форм по этой записи" указывается, что форма повелительного наклонения ед. ч. получается из формы 3 л. мн. ч. настоящего/будущего времени "заменой окончания -ут, -ют, -ят или -ат на -и (после согласной) и  (после гласной)". Выбрав по индексу нужный образец спряжения, получаем: подым-ут – подым-и (глагол подъять); подним-ут – подним-и (глагол поднимать).

Глаголы имеют одинаковое значение, но глагол подъять не является стилистически нейтральным. Уже в словаре Ушакова, который отражает нормы русского литературного языка 40-х годов XX века, формы этого глагола имеют пометы устар. (устаревший), простореч. (просторечный). В "Большом толковом словаре русского языка" (под ред. С. А. Кузнецова) глагол подъять характеризуется как разг. (разговорный). В связи с этим употреблять этот глагол следует только в речевых ситуациях, допускающих использование стилистически окрашенной лексики. Тем не менее формы глагола подъять, в том числе формы повелительного наклонения, можно встретить в художественной литературе, где они вполне уместны.
Ну, прощай, Марфуша, подыми меня (Ф. Достоевский).

Я тебя выучу. Подыми перчатку, холуй! (А. Куприн).

11 сентября 2024

Последние ответы справочной службы

Нужно ли ставить за пятую предложении: "Я буду в светлой куртке (?) с весами и рулеткой"?

Запятую между несогласованными определениями нужно поставить, чтобы показать, что с весами и рулеткой относится к слову я, а не к слову куртка

Страница ответа
Какой знак препинания надо поставить в пословице "Жизнь прожить что море переплыть". И нужен ли этот знак?

Верно с тире: Жизнь прожить что море переплыть.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, во фразе "объекты, предназначенные для обработки, утилизации, обезвреживания и (или) размещения твердых коммунальных отходов" запятые при перечислении приравниваются к какому союзу - "и" или "и (или)"?

Поскольку последний компонент ряда (размещения) может присоединяться как союзом и, так и союзом или (а элемент и (или) указывает именно на это), между компонентами обработки, утилизации, обезвреживания также могут быть установлены как соединительные отношения, выражаемые союзом и, так и разделительные отношения, выражаемые союзом или.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше