Подсказки для поиска
Здравствуйте! Возник спор с коллегой по поводу правильного написания почтового адреса: «г. Санкт-Петербург, ул. Ставропольская, д. 1» или «г. Санкт-Петербург, Ставропольская ул., д. 1». Как правильно и на что можно сослаться в этом вопросе?

В текстах официально-делового стиля принято сначала указывать родовое понятие (улица, проспект, переулок и т. п.), а затем видовое (собственно наименование): ул. Ставропольская. Однако грамматическим нормам русского языка соответствует иной порядок элементов: если наименование выражено прилагательным, то оно пишется после родового понятия (Садовая улица, Фельдмаршальский проспект, Горлов переулок и т. п.), а если существительным в родительном падеже — то после (улица Москвиной, плащадь Пролетарской Диктатуры). Нарушение этого естественного порядка, кстати, может приводить к непониманию этимологии наименования. Например, в Петербурге есть Зеленина улица (где Зеленина — от зелейная, так как улица шла к пороховому заводу), но улица Зайцева (так как названа в честь участника Великой Отечественной войны генерал-майора П. А. Зайцева).

31 июля 2024

Последние ответы справочной службы

Если в "освободить" нет ж (и в "свобода" тоже нет), то откуда тогда в "освобождать" берётся ж?

Чередование д // жд широко распространено в русском языке: родить — рождение, победить — побежденный, водить — вождь и мн. др. Появление жд объясняется особыми фонетическими законами, которые действовали в праславянском языке примерно в начале I тысячелетия н. э.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, как правильно и почему. Большинство рябин обладает или обладают высокой устойчивостью к морозам. Спасибо.

Возможны оба варианта. См. об этом специальную статью в разделе «Письмовник».

Страница ответа
Здравствуйте! Столкнулась в работе с нестандартной ситуацией: в тексте есть предложение "Остальные — Суни, и Равана, и СБогом! и Большой Баба — закивали", где "СБогом!" — это имя персонажа. По правилам после этого имени должна стоять запятая, но смущает восклицательный знак. Нужно ли ставить запятую в этом случае? Заранее спасибо за ответ!

Полагаем, что запятая нужна. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше