Скажите, пожалуйста, существует ли справочник или словарь, в котором можно самостоятельно посмотреть, каким падежом управляет тот или иной глагол? Мы с друзьями учим русский язык, и у нас нет внутреннего чувства языка, которое бы подсказывало нам нужный падеж. Мы видим, что вам иногда пишут и спрашивают про конкретный глагол, но, может быть, есть справочное издание, где можно проверить самостоятельно и не обращаться к вам с каждым глаголом. Заранее благодарен, с уважением, Константин
Благодарим Вас за этот вопрос. Действительно, всю необходимую информацию о глагольном управлении можно найти самостоятельно. Нормы глагольного управления описываются в толковых словарях русского языка — с помощью специальных грамматических помет и иллюстраций. Кроме того, существуют словари трудностей русского языка и специализированные справочники, в которых даются развернутые пояснения и ряды примеров. Подборка словарей и справочников, представленных на нашем портале, поможет каждому заинтересованному читателю найти ответы на вопросы о нормативном глагольном управлении.
Последние ответы справочной службы
Верно раздельное написание частицы и слитное написание глагола: ...он двоих таки недосчитался.
Русский орфографический словарь:
таки — частица, пишется через дефис с предшествующим глаголом (верну́лся-таки), наречием (дово́льно-таки, пря́мо-таки) и в словах всё-таки, та́к-таки; в остальных случаях — раздельно (о́н таки прие́дет)
недосчита́ться, -а́юсь, -а́ется (обнаружить при подсчете недостачу)
Страница ответаВ таком контексте слово наоборот вводное: Я думала, что Ольга расстроится из-за невнимания мужа, но та, наоборот, успокоилась.
Страница ответаВводное сочетание образно говоря не должно отделяться запятой от пояснительного оборота, но для подчеркивания значения вводного сочетания можно поставить интонационное тире: Наследственный материал находится прямо в цитоплазме, образно говоря — в бурлящем биохимическом котле, где происходит обмен веществ и осуществляется множество химических реакций.
Страница ответа