Подсказки для поиска
Здравствуйте, нужны ли знаки препинания в фразе "законный представитель мать Петрова Мария Петровна".

В этом случае возникает иерархия поясняющих приложений: имя собственное Петрова Мария Петровна поясняет существительное мать, а сочетание этого пояснения и поясняемого, в свою очередь, является пояснительной конструкцией по отношению к термину законный представитель. В параграфе 67 «Полного академического справочника» под ред. В. В. Лопатина (М., 2006 и след.) указано, что в подобных случаях возможно сочетание запятых и тире. Поскольку тире в целом более сильный отделяющий знак, чем запятая, можно предложить следующее оформление конструкции: ...законный представитель — мать, Петрова Мария Петровна.

Следует, однако, заметить, что фрагмент понимается таким образом без контекста. Возможно, с учетом реального контекста будет уместнее другое пунктуационное решение. 

23 марта 2024

Последние ответы справочной службы

«Советский одномоторный истребитель Як-9Л из эскадрильи «Москва», средства на строительство которой были собраны в том числе коллективом Центральной Поликлиники Лечсанупра Кремля». Нужно ли в данном случае обособление союза «в то числе»?

Для обособления сочетания в том числе нет оснований. Обратите внимание, что в наименовании Центральная поликлиника с прописной буквы пишется только первое слово.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в примере ниже после "стен с окнами" запятая не требуется? Спасибо. Пример: Он проходит через отдельные шахты на поверхности земли на расстоянии не менее чем 15 м от наружных стен с окнами, и (или) от систем вентиляции данного здания, и (или) от устройств систем приточной общеобменной вентиляции.

Запятая нужна: если число однородных членов предложения больше двух, а союз (в этом случае союз на выбор — и или или) повторяется перед каждым из них, кроме первого, то запятая ставится между ними всеми (Д. Э. Розенталь. Русский язык. Справочник по пунктуации. Параграф 13.6).

Страница ответа
Здравствуйте! Почему в предложении :Воронов автоматически сделал то же самое- всё словосочетание то же самое является дополнением, а не дополнением(то) с определением ( самое)?

То же самое — составная лексическая единица. Она приведена, в частности, в списке подобных единиц (наряду с один и тот же, тот или иной, до тех пор, к тому же и т. д.) в словарной статье местоимения тот.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше