Подсказки для поиска

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, нужно ли ставить точку в конце предложения после сатирического восклицательного знака в скобках или же в таком случае восклицательный знак не следует заключать в скобки? Например: Участников соревнования было всего трое 5(!).

Использовать ли в качестве вставной конструкции восклицательный и (или) вопросительный знаки, передающие отношение автора к высказанной мысли или ее оценку (удивление, недоумение, одобрение, сомнение, иронию и др.), — зависит от решения автора. 

Согласно правилам взаимодействия знаков препинания, точка, вопросительный и восклицательный знаки в предложении со вставной конструкцией в конечной позиции ставятся после закрывающей скобки, если относятся ко всему предложению в целом (см. пункт 4 параграфа 158 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина). Значит, если автор решил использовать в качестве вставной конструкции восклицательный знак, комментирующий, очевидно, слово трое, точку после скобки нужно поставить.

15 ноября 2023

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Нужны ли здесь запятые? Маша(,) на всякий случай(,) отскочила подальше от находки.

Выражение на всякий случай не выделяется запятыми.

Страница ответа
"Деревья, словно звери всех мастей, И ветер с тополей снимает шкуры". Нужна ли запятая после слова "деревья"?

Запятая не нужна, так как оборот со сравнительным союзом словно является сказуемым.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой падеж у числительного в предложении и почему. Десять лет назад такой техники еще не было.

Это винительный падеж в функции обстоятельства времени, ср.: минуту назад, тысячу лет назад.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше