Подсказки для поиска

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, нужно ли ставить точку в конце предложения после сатирического восклицательного знака в скобках или же в таком случае восклицательный знак не следует заключать в скобки? Например: Участников соревнования было всего трое 5(!).

Использовать ли в качестве вставной конструкции восклицательный и (или) вопросительный знаки, передающие отношение автора к высказанной мысли или ее оценку (удивление, недоумение, одобрение, сомнение, иронию и др.), — зависит от решения автора. 

Согласно правилам взаимодействия знаков препинания, точка, вопросительный и восклицательный знаки в предложении со вставной конструкцией в конечной позиции ставятся после закрывающей скобки, если относятся ко всему предложению в целом (см. пункт 4 параграфа 158 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина). Значит, если автор решил использовать в качестве вставной конструкции восклицательный знак, комментирующий, очевидно, слово трое, точку после скобки нужно поставить.

15 ноября 2023

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать, нужно ли писать в кавычках фразу «меньшее из зол»? Например, в инструкции: «Если Вы не согласны с обоими утверждениями, выбирайте "меньшее из зол"». Заранее большое спасибо!

В кавычки это сочетание заключать не нужно.

Страница ответа
"Юноши готовились к соревнованиям наездников, считавшимся у черкесов большим событием". Есть ли грамматическая ошибка в построении данного предложения?

Грамматических ошибок в предложении нет.

Страница ответа
Подскажите пожалуйста, в данном контексте лучше использовать слово "подразумевающего" или "предполагающего"? Учреждение уведомляет о невозможности предоставить информацию для сводного районного календарного плана мероприятий в связи с особенностями репертуарного планирования, не подразумевающего (предполагающего) охват столь длительного временного промежутка.

Лучше использовать слово предполагающего.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше