Подсказки для поиска

Здравствуйте! Не могли бы вы уточнить ответ на вопрос № 310795? Между двумя вопросительными частями ССП не требуется запятая, если употреблен союз И (И в значении ДА). При союзе ИЛИ запятая ставится?

Перед одиночным союзом или запятая в таких случаях не ставится. В приведенном Вами предложении содержится сочетание ли... или, которое рассматривается как повторяющийся союз (см. «Справочник по русскому языку. Пунктуация» Д. Э. Розенталя, примечание к п. 3 параграфа 30.1).

21 августа 2023

Последние ответы справочной службы

Как правильно пишется слово "лица"в предложении: 1. Данный термин не означает юридических лиц или 2. Данный термин не означает юридические лица

Корректен первый вариант: термин не означает юридических лиц.

Страница ответа

Подскажите, пожалуйста, можно ли сказать "жаждать свершения мечты"?

Слово свершение уместно, если автору необходимо еще добавить пафоса в выражение.

Страница ответа

Подскажите, пожалуйста , какой глагол лучше использовать в качестве сказуемого в сочетании с существительным ОТТЕПЕЛЬ: начнётся, наступит, грянет? Есть ли среди этих вариантов некорректные? Если есть, то почему?

Все перечисленные глаголы могут быть употреблены в сочетании с существительным оттепель.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше