Добрый день. Согласно правилу, запятая в сложносочинённом предложении перед союзом И не ставится, если его части выражены двумя вопросительными предложенями. А если заголовок без вопросительного знака (Как Иванов стал директором (?) и в чем ему не отказал Петров), нужна ли запятая а таком случае? Ведь у такого заголовка повествовательная интонация (в материале авторы расскажут, как Иванов стал директором, и в чем ему не отказал Петров).
Эта ситуация не описана в правилах, но мы рекомендуем запятую не ставить, как не ставится запятая в сложноподчиненном предложении между двумя однородными придаточными (корректно: в материале авторы расскажут, как Иванов стал директором и в чем ему не отказал Петров). См. также ответ на вопрос № 308553.
Последние ответы справочной службы
От глагола запостить образуется причастие запощенный. Сравним: замостить — замощенный, простить — прощенный и т. д.
Страница ответаЗапятая нужна, она закрывает пояснительную конструкцию: Московский центр фотоники, резидент особой экономической зоны «Технополис Москва», — уникальная фабрика по серийному производству фотонных интегральных схем.
Страница ответаПравильнее будет разделить реплику на два предложения:
— Почему? Пойду!
Сравним также:
— Значит, ты завтра не пойдёшь?
— Почему не пойду? Пойду!