Скажите, как пишутся слова, состоящие из аббревиатур, к которым с одной или с обеих сторон присоединяются другие слова, через дефис? Например: анти-РСЗО-защита, супер-ПК-антивирус, псевдо-НАТО, квази-СО, ДНК-тест, ПВО-система.
Начнем с конца. Слова типа ДНК-тест, ПВО-система зафиксированы академическим «Русским орфографическим словарем», они пишутся через дефис (см. также ресурс «Проверка слова»). Приставка, которая присоединяется к слову, начинающемуся с заглавной буквы, тоже пишется через дефис, и об этом тоже есть информация в словаре. Образования с аббревиатурой в середине пока словарем не отмечены, но по правилам логично писать их с двумя дефисами. Возможно, словами такой модели уже нужно дополнить словарь, передадим Ваш вопрос лексикографам.
Последние ответы справочной службы
Согласны с Вами. Совокупность действий и мероприятий не может что-либо организовать.
Страница ответаКорректны оба варианта.
Страница ответаОба слова появились в русском языке примерно в одно время — в начале XIX века. Для слова резюмировать логично предполагать немецкий источник — глагол resümieren.
Страница ответа