Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в этом предложении: "Старичок посмотрел на своё изобретение, которое занимало добрую половину комнаты (,) и было ничем иным, как машиной времени". Думается, что слово "которое" здесь общее, поэтому запятая не нужна. Я права?
Запятая не нужна, так как союз и соединяет однородные сказуемые, относящиеся к подлежащему которые.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Можно ли сочетать глагол угощать по отношению к животным в значении кормить? Например, ребенок угощает дворовую кошку молоком.
Глагол угощать содержит значение 'предлагать, потчевать' и поэтому обычно употребляется по отношению к человеку. Но если имеется в виду особенное отношение к животному, в такой ситуации можно употребить вместо глагола кормить слово угощать.
Страница ответаЕсли нужно указать на содержимое на нескольких страницах, то как правильно - "стр. 3 - 5" или "стр. стр. 3 - 5"?
Верно: стр. 3–5 или с. 3–5.
Страница ответаТебе это не показалось странным?
В данном предложении подлежащее ЭТО?
Совершенно верно, местоимение это выполняет роль подлежащего.
Страница ответа