Подсказки для поиска

Здравствуйте, возникло разногласие с корректором при проверке текста. Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед "если" в данной фразе "Но(,) если они узнают, что я под арестом, их доверие к моим сладким речам испарится" И, пожалуйста, аргументируйте ответ расшифровкой правила - спорный вопрос.

Согласно правочнику В. В. Лопатина, в начале предложения не разделяются запятой сочинительный и подчинительный союзы.

По справочнику Д. Э. Розенталя, после союза но запятая ставится при наличии паузы между союзами и не ставится, если паузы нет.

Таким образом, можно найти аргументы и в пользу запятой, и против нее.

4 мая 2020

Последние ответы справочной службы

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, корректную форму написания предложения: "Разговор между героями состоялся отнюдь не приятным" или "Разговор между героями состоялся отнюдь не приятный". Заранее благодарю.

Верно: Разговор между героями состоялся отнюдь не приятный.

Страница ответа
Теперь уже весна. Минуло Прощёное воскресенье, отгорела ранняя и широкая Масленица, и Прибериха уходит, и, оглянувшись, машет, как этот последний блин-арлекин. Скажите, пожалуйста, запятые до и после союза И перед ОГЛЯНУВШИСЬ, - все ли нужны и почему? Большое спасибо

Перед союзом и запятая не нужна, потому что он соединяет однородные сказуемые уходит и машет; запятая после союза нужна для обособления деепричастия оглянувшисьМинуло Прощёное воскресенье, отгорела ранняя и широкая Масленица, и Прибериха уходит и, оглянувшись, машет, как этот последний блин-арлекин.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в данном предложении тире? «Воина можно ранить, но обидеть его – невозможно». Из произведения Карлоса Кастанеды

Тире здесь можно поставить в качестве интонационного знака.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше