Подсказки для поиска

Здравствуйте, уважаемые сотрудники Грамоты! В справочнике наткнулся на такое предложение. Писатели удивлялись и хвалили изобретательность мастера. Утверждается, что предложение построено неверно из-за различия в вопросах сказуемых: удивлялись (чему?), хвалили (что?). Автором предлагается следующая замена. Писатели удивлялись изобретательности мастера и хвалили её. У меня возник вопрос: если сказуемое удивлялись не относится к изобретательности, то это предложение всё равно останется неверным по строению? Благодарю вас за ответ!

Если глагол удивлялись не относится к существительному изобретательность (и не образует с ним сочетания), то исходное предложение построено верно.

26 апреля 2020

Последние ответы справочной службы

Следует ли склонять название топонима деревни Новогрудинина? Образовано от русской фамилии Грудинин, но с дополнительной частью Ново- (отсылка на новое место расположения). Следует употреблять форму, например, «...приехали в Новогрудинина» или «...приехали в Новогрудинину»?

Если уж закрепилось такое необычное название (вместо логичного Новогрудинино, которое соответствовало бы названию старой деревни — Грудинино), то его надо склонять по образцу топонимов женского рода типа Гатчина: приехали в Новогрудинину. Сочетания типа приехали в Новогрудинина не соответствуют грамматической норме русского языка.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в публицистике в формулировке «…сообщили в аппарате полномочного представителя президента РФ в ДФО» слово «президент» будет писать со строчной или с заглавной буквы? На мой взгляд, логичнее написание с заглавной буквы, т.к. есть написание официального названия «Официальный сайт полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федерации округе». Нужен срочный ответ. Заранее благодарю!

Поскольку само сочетание аппарат полномочного представителя... имеет официальный характер, написание слова президент с прописной буквы не будет в данном случае противоречить норме.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как корректно будет писать обозначение частоты пульса уд/мин или уд./мин?

Корректно без точки: уд/мин.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!