Здравствуйте. Почему в том предложении ставится запятая после "волнам": Отражённые играющим морем, эти звёздочки прыгали по волнам, то исчезая, то вновь блестя? Я правильно понимаю, что в данном случае мы руководствуемся правилом обособления деепричастных оборотов, а не правилом постановки знаков препинания при повторяющихся союзах? Спасибо.
Да, после слова волнам запятая ставится для отделения ряда однородных обстоятельств, выраженных деепричастием и деепричастным оборотом.
Последние ответы справочной службы
Слово стыдно в предложениях типа Ему не стыдно относится к словам категории состояния (предикативным наречиям, безлично-предикативным словам). Написание таких слов с не определяется по словарю (подробнее см.: Бешенкова Е. В., Иванова О. Е. Русское правописание с комментариями. Книга 2. Слитное, дефисное, раздельное написание. М., 2024. С. 146). В Русском орфографическом словаре представлено только раздельное написание.
Страница ответаЗапятая нужна, она отделяет придаточную часть.
Страница ответаВ этом предложении оборот с союзом как имеет значение причины («поскольку вы/ты ценитель русского языка»), его нужно отделить запятой: Как ценителю русского языка, расскажу.
Страница ответа