Здравствуйте. Почему в том предложении ставится запятая после "волнам": Отражённые играющим морем, эти звёздочки прыгали по волнам, то исчезая, то вновь блестя? Я правильно понимаю, что в данном случае мы руководствуемся правилом обособления деепричастных оборотов, а не правилом постановки знаков препинания при повторяющихся союзах? Спасибо.
Да, после слова волнам запятая ставится для отделения ряда однородных обстоятельств, выраженных деепричастием и деепричастным оборотом.
Последние ответы справочной службы
Корректно: Роналду забил в группе вдвое больше, чем любой другой форвард, — 10 голов в пяти матчах.
Страница ответаОднородные члены должны быть однородны и в грамматическом отношении. Корректно: В сочинении я хотел сказать о значении спорта и о том, почему я его люблю.
Страница ответаОба варианта корректны, однако они подчеркивают разные нюансы сообщения: выход ОАЭ из ОПЕК 1 мая — событие произойдет 1 мая; выход ОАЭ из ОПЕК с 1 мая — с 1 мая включительно ОАЭ перестанет считаться членом ОПЕК.
Страница ответа