Здравствуйте. Почему в том предложении ставится запятая после "волнам": Отражённые играющим морем, эти звёздочки прыгали по волнам, то исчезая, то вновь блестя? Я правильно понимаю, что в данном случае мы руководствуемся правилом обособления деепричастных оборотов, а не правилом постановки знаков препинания при повторяющихся союзах? Спасибо.
Да, после слова волнам запятая ставится для отделения ряда однородных обстоятельств, выраженных деепричастием и деепричастным оборотом.
Последние ответы справочной службы
Это сложносочиненное предложение, и между частями ставится запятая (по общему правилу) либо тире (для выражения резкого противопоставления): Так много вопросов — и так мало ответов.
Страница ответаОбв варианта возможны.
Страница ответаВозможны варианты: Тут на берег выпрыгнула Василиса — гигантская кобра, подруга Лахли, — и быстрее ветра поползла куда-то в сторону (поясняющее приложение подруга Лахли внутри вставной конструкции, выделенной парными тире); Тут на берег выпрыгнула Василиса (гигантская кобра, подруга Лахли) и быстрее ветра поползла куда-то в сторону (поясняющее приложение подруга Лахли внутри вставной конструкции, выделенной скобками); Тут на берег выпрыгнула Василиса — гигантская кобра, подруга Лахли, и быстрее ветра поползла куда-то в сторону (по условиям контекста после приложения стоит запятая, и второе тире поглощается этой запятой).
Страница ответа